Рецензия на книгу Педро Парамо от liu

написала рецензию8 октября 2015 1:18

#С1_2курс

Магический реализм в вакууме...
Вот значит кем вдохновлялся Маркес, который всё никак у меня не идёт. И понятно почему. И через дебри единственного романа Хуана Рульфа я пробиралась долго и не то, чтобы счастливо.
А с чего веселиться, когда книга наполнена мертвецами, и ладно бы ходячими, вроде зомби, нет же самые обычные - мертвее некуда.
Уныло, безрадостно, безнадёжно.
В этом, конечно, есть своеобразная прелесть, интересность, но больше странность.
Начинается всё очень понятно - Хуана Пресьядо умирающая мать отправляет его на поиски отца за тридевять земель, на край света, к чёрту на рога... И в результате главным героем оказывается этот самый горе-отец - Педро Парамо. Мы узнаём его историю по обрывкам воспоминаний разных людей, и настолько они беспорядочны, что первую половину книги только привыкаешь к этому хаосу и горячечному бреду.
А когда входишь во вкус, то немного жутко от всего этого царства духов с их явно не радужными историями прошлого.
Педро - человек не из самых приятных, благо, что мёртв. Окружающие его люди как минимум чудные и обречённые. Местность, где всё происходит - Комала - беспросветно гробовая, с таким ярко выраженным мрачным могильным колоритом. Всё наполнено стонами, сожалением, страхами.
Я не до конца разобралась в идее написанного, а скорее не горела желанием размышлять и докапываться до истин.
Язык, надо сказать, достаточно поэтичен, метафоричен и примечателен.
При том, что меня не проняло, произведение всё же знаковое и его прочтению я рада.
Но надо скорее искать что-то более жизнерадостное и живое.

@neveroff8 октября 2015 1:32

Поэтично, но угнетающе? Реализм, но в вакууме? Хм... Может надо было ее выбрать?)))

@neveroff8 октября 2015 1:32

Доп №11, сорри.

Катя (@rina_rot)8 октября 2015 8:07

Мне сначала жутко не нравилось: я не понимала кто что и кому говорит, всё такое странное-престранное, а к концу втянулась, и даже до сих пор помню, о чем там)) Ха! И оценку никто так ему и не поставил)

Медведь (@anastasia_roja)8 октября 2015 9:10

Что ж это за книга такая, которую без оценки оставляют. Заинтересовалась))

Людмила (@liu)8 октября 2015 10:03

@neveroff, Вы всё ещё можете успеть прочитать) Книга-то короткая!
@rina_rot, начиная с середины, мне тоже уже больше нравилось)
@anastasia_roja, ещё ни разу не видела, чтобы у книги было три рецензии, а оценки нет =))) вот может ты прочтёшь и поставишь =)))

Катя (@rina_rot)8 октября 2015 12:04

@anastasia_roja, это супер-крутая книга автора, как гласит Вики...Видимо, бесценная))

@neveroff8 октября 2015 12:41

@liu, зато "Зеленая миля" совсем не короткая. Мне бы ее успеть дочитать до конца курса...

Людмила (@liu)8 октября 2015 12:44

@neveroff, уж кто-кто, а Вы успеете) у меня вот вторая попытка "Иствикских ведьм"...

@neveroff8 октября 2015 12:51

@liu, Вы мне льстите, куда мне за Вами! Я на велосипеде трехколесном, а Вы на реактивном самолете.)))

Медведь (@anastasia_roja)8 октября 2015 17:17

@liu, придётся прочитать оценки ради)))) я без оценки книги не оставляю!))
Вот именно эти самые ведьмы тормозят меня. Никак их одолеть не могу.
@rina_rot, буду оценивать её бесценность)))

Людмила (@liu)8 октября 2015 21:30

@anastasia_roja, мне кажется 2-я попытка с "ист.ведьмами" у меня опять будет неудачной... =)

Медведь (@anastasia_roja)8 октября 2015 21:48

@liu, у меня тоже вторая попытка, но я решила их добить. Вот прямо сейчас сижу и добиваю)))

@neveroff8 октября 2015 22:07

@anastasia_roja, орут?))

Медведь (@anastasia_roja)8 октября 2015 22:09

@neveroff, мне кажется, им это нравится))) Они дамочки с прибабахом))

@neveroff8 октября 2015 22:21

@anastasia_roja, дамочки с прибабахом - это по моей части.))) Но что-то конкретно эти не интересуют почему-то. Так что пусть у Вас поорут)))

Медведь (@anastasia_roja)9 октября 2015 10:19

@neveroff, а я даже предлагать не буду с ними познакомиться. Возьму весь удар на себя)))

Nyut Bary (@nyut)5 февраля 2017 11:30

@liu, меня как раз факт влияния на Маркеса очень заинтересовал

Людмила (@liu)5 февраля 2017 12:27

@Nyut, для меня этот момент тоже был знаковым) Но сама бы я таким точно не вдохновилась)

@rina_rot Катя 22 сентября 2015
«Зачем он, этот поток нестерпимо живых воспоминаний? Разве прошлое не знает утешных напевов?» Этот роман может показаться бредом или затянутым тревожным сном, хотя само по ...Читать далее
@loriel Ирина 7 октября 2015
Книга, мягко говоря, странная и фантастичная. Но почему-то сразу понятно, что это латиноамериканская литература, их слог сразу выделяется среди европейских и американских авторов. Если честно, ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 14 октября 2015
#С1_2курс А меня очень забавляет латиноамериканская литература! Ну уж так авторы любят завернуть историю, что после прочтения не знаешь, понял ли ты о чём была ...Читать далее