Рецензия на книгу Восставший из ада от diachenko

написала рецензию8 октября 2015 1:20

#флешмоб_Ужасный
После детства, проведëнного под неусыпной опекой Электроника, Гостьи из будущего и Чародеев, без адаптации и подготовки свернула я как-то в Пятницу 13-го на улицу Вязов. К Терминаторам, Чужим и Восставшим из ада. Хотя вру, что без подготовки - Андерсен с братцами Гримм давно кивали, что мол не всë в мире одной только волшебной палочкой делается и хэппи-эндом заканчивается.
Есть и другие способы. Например, шкатулки. Ну да, не все, как оказывается, слышали про любопытную Пандору с еë ящиком. А может и слышали, но сделали вид, что к ним это не относится. И вообще, сколько можно терпеть эти банальные земные удовольствия?! Дайте чего-нибудь позабористей, побольше и только мне.
Вот парень Фрэнк. Он как раз устал от круговорота желаний-совращений-разочарований в своей жизни. Хочет приобщиться к тайным знаниям, испытать наслаждения, недоступные тупицам и тюфякам. Для этого у него есть волшебная шкатулка. Надо только разгадать, как она открывается и тогда...
Хотя у самого Фрэнка воображение дальше шлюх-девственниц не зашло. Но явившиеся из шкатулки сенобиты смогли его удивить. Как там говорится - любопытной Варваре на базаре нос оторвали? Это ей ещë повезло! Вот Фрэнка одарили удовольствиями - рук не хватало унести. Да и ног по-моему тоже. В общем, щедрые оказались сенобиты.
Хотя герои всегда сами виноваты! В тех же Чародеях, Иван махал палочкой и желал Алëну. Ну ему и выдали со склада чудес всë что было - от шоколадки до мебельного гарнитура "Алëнка". Здесь вот тоже Фрэнк не учëл, что представления об удовольствиях у него с сенобитами разные. У них под это дело даже Инженер в штате имеется.
Угостился герой обещанными наслаждениями из иных миров и захотел обратно. К скучным женщинам в серую реальность. А как назад вернуться? Тут от одного легкого поцелуя обратно в принца не обратишься. Ищи теперь Фрэнк отчаянную Герду или Красавицу.

Книга эта небольшая. Простенькая. Сильных эмоций не вызывает. Подробности удовольствий сообщает, но не так красочно, как мне бы хотелось. Ой, я уже как Фрэнк! Хочу "быстрее-выше-сильнее". Надо умерить аппетит и не требовать в каждой книге дополнительную чашку гноя.
Вот фильм, мне кажется, в этом плане лучше. Там тебе и атмосфера музыкой поддерживается, и сенобиты визуально производят впечатление, и спецэффекты не дают уснуть посреди сеанса. Конечно со скидкой, что этим спецэффектам уже почти 30 лет. Выдохлись немного, а может это я подросла. А раньше-то как страшно было! Брррр.

Joker (@nikfrock)8 октября 2015 10:08

Я понятия не имею, что это за Чародеи?))
А по спецэффектам "Чужой" 79 года, а смотрится и сейчас очень даже не пластилиново)

@lerochka8 октября 2015 10:15

А обложка на книге намекает на страстный любовный романчик, ну или на худой конец сладких вампирчиков))

Таня (@diachenko)8 октября 2015 10:53

@nikfrock, ты ни разу не смотрел "Чародеев"?! Держите меня три белых коня!

Ммм, "Чужой", как дрожали косички)) Пересмотреть что ли сегодня?)

@lerochka, нет там ни любви, ни сладкого) мясо, гной, крючки в коже и отрезанные языки, выложенные в ряд)) а кровь нужна не только вампирам)

Joker (@nikfrock)8 октября 2015 11:08

@diachenko, да! т.е нет! понятия не имею, что это за зверь)) пересмотри! а потом Терминатора-2 сразу же))

Таня (@diachenko)8 октября 2015 11:21

@nikfrock, Ты забыл сказать «пожалуйста»© )) второй Терминатор - мой самый любимый))

Поверить не могу, что ты не смотрел "Чародеев"!
Я вот с этим предметом в ваше НУИНУ пойду… я там такое устрою!!! ©))

Joker (@nikfrock)8 октября 2015 11:55

@diachenko, почитал в вики... а может, и видел (очень даже высока вероятность), но только не проникся)

Таня (@diachenko)8 октября 2015 12:18

@nikfrock, фух, отлегло от моего жидкометаллического сердца))

"Форме в наше время придаётся большое содержание!"
Юмор, скандальная, как буфетчица "скатерть-самобранка"; глуповатая волшебная палочка; влюбленный Абдулов с поцелуями; белые кони, песни; заблудившийся Фарада; проходящие сквозь стены Светиков и Виторган - "вижу цель, не вижу препятствий"; красиво некрасивая Екатерина Васильева и моя любимая в то время Александра Яковлева - ну как ты мог не проникнуться?! ))

@neveroff8 октября 2015 12:47

@nikfrock, Чародеи, который чуть-чуть по Понедельник начинается в субботу сняты))

Joker (@nikfrock)8 октября 2015 13:01

@diachenko, и Вицин озвучивающий кота? если я не путаю ничего))) ладно, дам второй шанс, уговорила)))
@neveroff, угу, с ними я даже не знаком еще))

Даша (@aberracia)8 октября 2015 13:53

@diachenko, обожаю этот фильм и никогда не устану его смотреть. Это Ваше упоминание Чародеев рядом с Восставшим из ада очень необычно для меня, но я балдею))

Танюш, не так давно наша вишнёвая Юлия прочла Стругацких, как раз "Понедельник начинается в субботу"... Я неделю пела!!! Спасибо, дорогая, ещё одна неделя обеспечена!

Остыли реки и земля остыла
И вдруг нахохлились дома...

Подходит к погоде, кстати)

Катя (@rina_rot)8 октября 2015 14:13

@nikfrock, а я тоже на смотрела Чародеев!))
Правда, знаю, о чем там))

Joker (@nikfrock)8 октября 2015 14:25

@rina_rot, значит, вместе посмотрим... на матрасах :D

Таня (@diachenko)8 октября 2015 16:01

@aberracia, и я обожаю и нисколько не хотела очернить этот фильм)
Да вот только многие герои, как только дорвутся до чего-нибудь магического или не представляют чего конкретно хотят или не могут доступно для любой волшебной палочки сформулировать свое желание) отсюда - досадные ошибки или болезненные последствия)))
А еще вспомнилось, как на незамутненное "тлетворным влиянием Запада" детское сознание обрушились Двойные удары, Рембо и юмор Полицейской академии))

@nuta2019, слезай с коня))

"Только мне не нужен, слышишь мне совсем не нужен, мир, где мы с тобой друг другу не нужны..."

@rina_rot, @nikfrock, двигайтесь на своем матрасе! я буду фальшиво подпевать героям и говорить "а вот сейчас-сейчас...")))

@wolf94 16 февраля 2016
Я помню этот ужастик с детства, этому поспособствовал довольно запоминающийся фильм. Особенно мне запомнился сенобит с иголками (Пинхед), остальные же персонажи ада не так хорошо ...Читать далее
@lyuda333 Людмила 30 октября 2018
#свояигра (3 тур. Книги с мифическим существом за 10). Давно я не читала такой хрени. Но это сугубо мое мнение, конечно же. Книга из разряда ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 30 октября 2019
Я читала книгу и смотрела ее экранизацию практически параллельно, поэтому отделить одно от другого весьма сложно. Я давно наслышана об этой истории, но познакомилась с ...Читать далее