Рецензия на книгу Тайна двух океанов от darkevg96

написала рецензию9 октября 2015 11:26

"Эта книга - не то, чем кажется", - первое о чем я подумала, прочитав первую главу. Не знаю почему, но название внушило мне, что эта книга будет достаточно простая и легкая к прочтению, однако я ошиблась.
Первое, о чем хочется сказать - советский дух патриотизма присутствует на протяжение всего повествования. Даже название подлодки - "Патриот". Мне думалось, это будет захватывающая история, которую я проглочу и забуду, а на самом деле оказалась чуть ли не справочником подводника.
Не могу сказать, что прониклась интересом к книге сразу. Первые пятьдесят страниц оказались тяжеловаты, но потом дело пошло гораздо быстрее.
Главный герой - Павлик Буняк, четырнадцатилетний подросток, отважно помогающий советской науке в освоении океанических вод. Что только не приходится испытать и самому мальчику, и его товарищам по команде! Сражения с крабами, акулами, прогулка верхом на кашалоте, невероятные открытия и до жути правдоподобные описания всяких морских существ. Сама не заметила, как нудная характеристика подлодки перешла в увлекательный рассказ.
Я думаю, эта книга будет интересна тем любознательным, кто интересуется жизнью жителей морских глубин. В целом, я не могу сказать, что недовольна произведением, к середине книге во мне пробудился интерес к науке биологии, чего ранее не наблюдалось.

#Г1_5курс

Пропажи тихонько отыскиваются)

@magistrmart Март 15 мая 2015
Скандалы, интриги, советские подводники. Такими словами проще всего описать эту книгу. Океан - одна из самых больших загадок даже нашего века. И если сушу человечество ...Читать далее
@evees La Lune ⠀ 1 марта 2020
То чувство когда разбавляешь шлюх советским патриотизмом.. Наверно, после книги Ломброзо мне бы в принципе понравилась любая книга, так что есть вероятность, что мои впечатления ...Читать далее