Рецензия на книгу Мэнсфилд-Парк от JeniaBel

написала рецензию9 октября 2015 17:20

Несколько лет назад, когда я, учась на первых курсах университета, посмотрела фильм "Гордость и предубеждение", мне захотелось сразу же прочитать книги Джейн Остин - настолько мне понравилась история и её герои, Элизабет и мистер Дарси. И я действительно очень обрадовалась, увидев другой роман Джейн Остин в списке.
Но как же тяжело он читался! Книга совершенно не подходит для чтения урывками: такую историю нужно спокойно и размеренно читать, погружаясь в сюжет и наслаждаясь рассказом. В огромном кресле, завернувшись в плед и с кружкой горячего чая. Эту книгу нельзя читать в перегруженные работой периоды (как получилось у меня), потому что (опять же в моём случае) отступления от сюжета в сторону леса, усадьбы, конных прогулок, на первый взгляд пустых и бестолковых разговоров будут только раздражать.
Было ощущение, что я дочитываю роман из последних сил, и с каким облегчением была перевернута последняя страница! Не скажу, что сюжет мне не понравился. С ним всё вроде бы хорошо: три сестры, одна против воли родителей выходит замуж за простого рабочего человека не из их круга, с семьей общение прекращается. Со временем у девушки рождается девять детей, а финансовое положение семьи становится все тяжелее. И вдруг о сестре вспоминают две старшие и из душевного порыва и благородства решают помочь двум её детям: сыну со службой, а дочь забирают к себе в Мэнсфилд-парк. Далее сюжет строится вокруг Фанни и её окружения, кузенов и кузин. Мы наблюдаем за её взрослением, горестями и радостями, сомнениями и внутренними терзаниями.
Постоянно поднимаются вопросы чести и достоинства, души, духовности и веры, однако на очень бытовом уровне.
На фоне текущих мелких проблем и повседневности проблемы и споры обитателей Мэнсфилд-парка кажутся нет, не мелкими, но надуманными и раздутыми на пустом месте. Даже интриги для меня в этой книге не было. На протяжении почти 500 страниц герои ходят, ездят, гуляют. И всё. Самые активные события произошли на последних 50 страницах, причём без участия главной героини.
Я рада, что наконец познакомилась с произведением Джейн Остин в книжном формате, но в ближайшее время вряд ли захочу вернуться к этой эпохе и вообще такого рода историям. Хотя если у вас всё в порядке со временем, то почему бы и нет?.. Да и погода за окном вполне подходящая.

#О1_2курс
#Годономика

@alyonaivanishko10 октября 2015 12:53

Многие говорят, что нужно делать скидки на год написания, но мне даже это не помогло. Понимаю тебя, когда читала Гордость и предубеждение, тоже не могла отделаться от мысли, как же всё мелочно и надуманно. Читала давно, но до сих пор не решаюсь взять в руки подобные книги.

Евгения Маркина (@jeniabel)11 октября 2015 23:30

@alyonaivanishko, боюсь, не на год написания, а на возраст читающего. Хотя звучит так, как будто нам уже сильно за ...

@alyonaivanishko12 октября 2015 0:13

@JeniaBel, а нам всего лишь чуть-чуть под :D
Я думаю, дело ни в том ни в другом, просто дело вкуса, ведь многим нравится..

@JeniaBel, я не с наездами и не с обвинениями. Жень, подредактируйте рецензию, а то повторения и всё такое... )

@koheiri_kuroda, спасибо за конструктивное замечание ;-) подредактировала

Иринка (@aprilday)13 октября 2015 9:42

Раз уж вы редактируете... у вас в рецензии еще три фактические ошибки.

Евгения Маркина (@jeniabel)13 октября 2015 10:25

@AprilDay, три?! Нашла одну, про количество детей, и мне так стыдно.. Подскажите, пожалуйста, две оставшиеся. Спасибо :)

Иринка (@aprilday)13 октября 2015 10:30

@JeniaBel, вы пишете, что сестра вышла за простого рабочего- она вышла за лейтенанта морского флота. И третья- сестры не вспоминают просто так о миссис Прайс, она пишет им первая, пишет покаянное письмо в надежде на ответную помощь. Мелочи, конечно, но вот не смогла пройти мимо )

Евгения Маркина (@jeniabel)13 октября 2015 10:35

@AprilDay, спасибо большое! Очень важные замечания, и мне действительно стыдно, что довольно невнимательно и безответственно подошла к написанию этой рецензии. Обязательно исправлю факты и сама исправлюсь!

@ekaterina_1993 Екатерина 2 марта 2014
Бедная Фанни Прайс переезжает к богатым родственникам для получения хорошего воспитания. Девушке постоянно напоминают, что она не ровня своим кузинам, а уж тем более кузену ...Читать далее
@gulchira93 Альбина Махмутова 24 апреля 2015
Джейн Остин – одна из моих любимых авторов. Ее произведения поражают глубоким психологизмом, высокой нравственностью, тонким юмором и неизменной справедливостью к судьбам главных героев. Эта ...Читать далее
@umochka Наталья Мельник 18 сентября 2015
Честно говоря я очень устала от этих бесконечных разговоров, чаепитий, высосанных из пальца проблем, гуляний на природе и прочего. Я конечно понимаю что людям из ...Читать далее