Рецензия на книгу Словарь имен собственных от oceanwaves

написала рецензию11 октября 2015 15:03

Описывая мое впечатление в общем, я бы сказала, что книга мне понравилась, но что-то осталось мною упущено.

Если Амели Нотомб борется за звание "Королевы абсурда", то у нее получается. Конец книги, на мой взгляд, абсурден. Начало-отличное, меня заинтриговало. Видимо, сказалась моя любовь к сумасшедшим людям. И мне бы хотелось, чтобы может быть эта линия была побольше раскрыта. Хотя сумасшествий здесь хватает.

Мне очень понравилась сюжетная линия о том, как биологическая мама главной героини, Плектруды, хотела, чтобы ее ребенок был незаурядным и неординарным. И именно поэтому у девочки сложилась такая жизнь. Имя ли тут сыграло роль, безумное желание матери или обстоятельства рождения Плектруды - думаю, разницы нет. Личность этой девочки подвергается изменениям по мере ее взросления, и за этим интересно наблюдать.

В книге есть несколько хороших мыслей, хороших персонажей. Она, в принципе, затягивает, и ее легко читать, она не усыпляет. Но все-таки конец немного испортил мое впечатление. Мне он показался каким-то скомканным, быстрым. Быть может, он должен был быть неординарным как и сама героиня. Не знаю, чего хотела добиться Нотомб, но на меня концовка произвела сомнительное впечатление.

@diachenko Таня 10 апреля 2015
Странное, видимо, я произвожу впечатление, если в меня летят такие книги) Сижу, значит, спокойно читаю про то, как Харри Холе неудачно спасает уже третью девушку ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 13 апреля 2015
Есть книги, прочитав последнюю страницу которых, у тебя рождается только одна мысль: «Что это было???», так вот «Словарь имен собственных» я отношу к разряду подобных. ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 14 мая 2016
Даже и подумать не могла, что в книге с таким названием я найду интересную для себя тему - обучение в хореографическом училище. О лишениях балерин, ...Читать далее