Рецензия на книгу Малинче от theraspberry

написала рецензию11 октября 2015 18:29

#С1_2курс [ Месторасположение: Мексика ]

Книга, в основном, состоит из продолжительных описании и размышлений, диалогов почти нет. По ходу нас, читателей, автор постоянно возвращает в прошлое (до действия описанных событий), рассказывает истории о детстве Малиналли. Очень много интересной информации об индейцах – об их культуре, традициях, религии. Не скрою, порой становилось скучно, общие впечатления положительные.
Итак, перенесемся в далекое-далекое прошлое, в XVI век. Территория нынешней Мексики. Государство индейцев живёт и процветает. Слава о нём донеслась и до Европы, от которой к странам Нового Света отправилась экспедиция с целью узнать больше о государстве, а также привезти с собой золото, чем были богаты индейцы, и другие ценные металлы и камни. Но глава экспедиции Эрнан Кортес оказался человеком жадным как до славы, так и до богатства, и невинное мирное путешествие превратилось в кровопролитные войны.
Кортес мечтал стать героем. Мечтал доказать всем, что он тоже многое может. Он был ненасытным, не мог удовлетвориться старыми успехами. Он привык всегда получать то, что хотел. Он хотел рабыню Малиналли, и он овладел ею. В честь того, что он был её хозяином, его, кстати, и прозвали Малинче. Когда же она перестала быть полезной, а стала даже в некотором роде опасной, ибо поставила Эрнана перед выбором – либо она, либо война, он просто рассмеялся ей в лицо и отдал в жёны другому человеку. Он надеялся оградить себя от глупых привязанностей, желая захватить если не весь, то хотя бы часть мира, но вместо этого остался глубоко несчастен и, хоть и завоевал огромные территории, уничтожив тысячи индейцев и сотни городов и селений, проиграл в борьбе с собой. Возможно, Малиналли была спасительной шлюпкой Кортеса от бури войны, насилия и жестокости, но он отбросил её и сразу прыгнул в океан. А разве человек, который находится в бесконечной погоне удовлетворения своей гордыни, может стать по-настоящему счастливым?

@neveroff12 октября 2015 12:19

Если он рассмеялся ей в лицо, то как бы никакого выбора она не ставила ЕМУ, только СЕБЕ))) Короче, не вышло из нее Роксоланы, да?

Экзамен №3.

@neveroff, к счастью для неё, да. Он бы ей покоя никогда не дал. :))

@rina_rot Катя 18 сентября 2015
Отправляемся в Мексику 16 века. Роман повествует о завоевании Мексики испанским конкистадором Эрнаном Кортесом. Здесь намешено всего: факты, легенды, мифология, религиозные воззрения, обряды, страсть, ненависть, ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 15 декабря 2020
#книжный_марафон2020 А шоколад-то был лучше! Прям разочарованием для явилось это произведение. По сравнению с романом этого же автора "Шоколад на крутом кипятке", все на этот ...Читать далее
@katzhol Катя 28 марта 2023
Книга посвящена захвату Мексики конкистадорами во главе с Эрнаном Кортесом и роли Малиналли в этом. Малиналли - реальный исторический персонаж. Она оставила неоднозначный след в ...Читать далее