Рецензия на книгу Маттео Фальконе от reading_beetles

написала рецензию11 октября 2015 22:07

Небольшая, но содержательная история, которая надолго оставляет под впечатлением и заставляет долго поразмышлять над возможными вариантами окончания.
Я взяла ее в руки чисто от того, что я слышала где то такое название. И конечно же, я не пожалела о том, что прочла эту новеллу.
Как мне потом сказали, эту книгу проходят в школе. По-моему, для школьного возраста это не годится. Я бы моментально разрыдалась и еще бы долго ходила не в настроении. Эту историю нужно читать в сознательном возрасте.
Читатель остается перед выбором, а правильно ли герой сделал? А те ли духовные принципы он поставил выше остальных?! Сам герой в душе переживает это. Я не хочу спойлерить, ибо не раскрывать все карты сразу.

Я советую почитать эту книгу, во-первых, по тому что это классика, а во-вторых, есть над чем подумать и что обсудить.

@ann_dreamer 25 апреля 2014
Эту прекрасную новеллу я прочла ещё в школе. Трудно сказать, что именно чувствуешь по отношению к героям. Проспер Мериме показывает нам неоднозначные характеры, людей, живущих ...Читать далее
@nastasia_a Настя 27 октября 2017
#флешмоб_Стометровка Очень редко в таком небольшом жанре как новелла можно увидеть такую огромную динамичность, прочувствовать такие собственные душевные терзания. За небольшой формой кроется наивысшее содержание. ...Читать далее
@headless Анжелика 21 мая 2018
Это довольно древний мотив - выбор между родственными узами и представлением о чести и долге. И в русской литературе он "отметился" заметно. Это, конечно, знаменитое ...Читать далее