Рецензия на книгу Трактир "Ямайка" от koheiri_kuroda

написала рецензию12 октября 2015 8:01

Лежала, лежала у мамы книга Дафны дю Морье, но я почему-то никогда не испытывала желания её прочитать. А в списках увидела этого автора, думаю "Дай попробую! Вдруг потом ещё и пожалею, что так долго игнорировала её?". Попробовала. Не пожалела.

Описать эту книгу могу только словами "Начали за здравие - закончили за упокой".

Итак, Дафна отлично умеет описывать местность, атмосферу. Именно с этого и начиналась книга. Я действительно чувствовала пронизывающий холод дилижанса, слышала завывания ветра за спиной. Я очень ярко представляла себе давящую тишину трактира, его мрачность, негостиприимность окружающих пустошей. Я верила, что вокруг ни души. Дафна описывала всё это в мельчайших подробностях! В начале книги это помогало погрузиться в атмосферу, представить себе окружение. Но в конце, когда хочешь скорей узнать, чем закончится, читать полстраницы (веб-страницы, в бумажной книге это будет около листа), посвященые ветру и туману - совсем не "вау!", правда. Особенно, если учесть, что Дафна уже и без того в красках описала коварность местного тумана раза 3-4. Не стоит считать, что читатель не запомнит или не поймёт с 3го раза, что туманы там - жуть.

Да, с описанием обстановки всё отлично, а вот описываемую позу героя или его действия я не всегда могла представить. Иногда автор сама себе противоречила. Например, она пишет "Даже на его письменном столе не оказалось корреспонденции, похоже, им пользуются редко.", а на следующей странице выясняется "Письменный стол до этого был в беспорядке, с наваленными на него бумагами и письмами, и хозяин, видимо, сжигал письма, потому что желтые, почерневшие обрывки лежали в пепле под торфом."
Отдельного упоминания стоят корявые предложения типа "Лицо дяди кивнуло ей и вдруг съежилось и исчезло". Я рыдала и умоляла воображение не представлять это....

Изначально видно, что это женская книга. Написана она женщиной для женщин. Но время от времени всё грозило скатиться совсем уж в дешевый бульварный роман. Любовная линия описана избитыми, типичными именно для бульварных романов, клише. Несколько раз муж заглядывал в экран, начинал читать вместе со мной (при чём он как чувствовал, когда я дохожу именно до любовной линии). Неизменно задавал вопрос: "Что ты читаешь?". В такие моменты я понимала НАСКОЛЬКО пошлыми выглядят эти эпизоды, вырваные из контекста. Остаётся только благодарить Дафну за то, что любовная линия не является в книге основной.

Герои удивляли резкими переменами настроения. При чём грешили этим абсолютно все. Улыбнулся, нахмурился, съязвил, нагрубил, ласково продолжил, резко замолчал - и это всё за 3 секунды и 2 предложения текста. У женских персонажей автор хотя бы пытается это всё обосновать, мужчины же остаются якобы загадочными, странными и непонятными. В итоге из всех героев логично ведёт себя только тётя. Пусть другие говорят, что она заслуживает презрения. Может быть! Но там действительно всё логично и понятно.

Главная героиня же, мягко говоря, странненькая. Всю книгу она ищет приключения себе на пятую точку. Про таких говорят "дурная голова ногам покоя не даёт". В прямом смысле слова - тоже, ибо дамочка вечно где-то шатается, придумывает планы один гениальней другого. Потом о своих поступках и словах жалеет, но придумывает новые, ещё "лучше". Она всеми силами желает разоблачить дядю, но перед судьёй выгораживает его, а потом вываливает всю правду на первого встречного. Потом жалеет, что рассказала всё почти-незнакомцу, но при следующей встрече рассказывает ему ещё больше.
Я ещё могла её наивность списать на возраст, молость, неопытность, пока думала, что ей лет 16. Пока в середине книги не выяснилось, что ей 23!!! После этого у меня перед глазами весь этот книжный мир рухнул. Мама перед смертью берет с дочери обещание уехать жить к тетке. С 23летней дочери! Серьёзно? Дочка распродаёт все имущество, в том числе ферму, собирает в узелок скудные пожитки и отправляется послушно туда, куда отправили. В глушь, где в радиусе километра точно ни единой живой души. Про магазины - я молчу. А теперь вопрос: и как тогда в конце книги у сей дамочки нет денег? А деньги за продажу фермы куда делись?

Обычно такие книги, не несущие смысловой нагрузки, я советую почитать людям во время отпуска или в дороге. Но мрачная атмосфера явно не подходит для отдыха. Да и для вечера после трудовых будней тоже не собо... В общем, я даже не знаю, кому это можно порекомендовать...

#К1_5курс

Таня (@diachenko)12 октября 2015 8:32

Зато туман не выходит из образа) стабильно густой и логично жуткий)

Ni (@ninelya)12 октября 2015 9:42

Читала давно очень. Но благодаря вашей рецензии отлично напомнился роман. Соглашусь, мрачность тоже меня изрядно угнетала... Дафну очень люблю, читала многое, но это самое нелюбимое у нее произведение....

Joker (@nikfrock)12 октября 2015 9:47

Меня вот заинтересовало, а что там не так с "описываемыми позами героя"?))

@diachenko, да, хоть что-то в этой книге остаётся неизменным)

@Ninelya, видимо, не очень повезло мне с первой книгой этой писательницы.
Вчера знакомая "Ребекку" хвалила.

@nikfrock, что же ещё может заинтересовать Джокерушку, как ни позы =)
Не понятные они. Брала образ героя, мысленно скручивала в указаной автором последовательности, получала морской узел и бесхозную лишнюю руку.

Ni (@ninelya)12 октября 2015 11:14

@koheiri_kuroda, я Ребекка тоже похвалю))

Joker (@nikfrock)12 октября 2015 11:19

@koheiri_kuroda, ну интересно же.. и все равно до сих пор непонятно)) типа как, Никулин пятку почесал в Кавказской пленнице?))

@nikfrock, вот да! но ко всему прочему у него ещё и руки в этот момент были сложены в молитвенной позе.

@Ninelya, возможно, попытаюсь эту книгу почитать, но когда-нибудь позже. Спасибо за совет)

@rina_rot Катя 12 ноября 2014
Прочитав роман Д. Дюморье «Ребекка», мне очень захотелось познакомиться с ее творчеством поближе. И я не ошиблась, выбрав «Трактир «Ямайка» для чтения. Жутковатая атмосфера книги ...Читать далее
@regina1 Регина 25 сентября 2015
Прочитав аннотацию и взглянув на обложку, я ожидала совершенно другого. В моих представлениях это был трактир, внутри которого кипит разгульная ночная жизнь. А в итоге ...Читать далее
@medichka Ирина 13 октября 2015
#К1_5курс Мэри, бедная девушка, после смерти матери вынуждена переехать к тётушке и её мужу, которые являются хозяевами трактира»Ямайка», места, снискавшего дурную славу местных жителей со ...Читать далее