Рецензия на книгу Иствикские ведьмы от anastasia_roja

написала рецензию12 октября 2015 8:33

#С1_2курс

Я собиралась оставить эту книгу без оценки, потому мне не за что было ставить даже оного балла. НО! На последних 10 бумажных страницах я поняла задумку автора. И скажу вам, что она даже мне понравилась. Автор хотел замкнуть круг - с чего история началась, тем и закончилась. Но только показать, что случилось за это время с героями, к чему привели их действия, кто кем управлял, кто выиграл, а кто проиграл.

Действие разворачивается в городе Иствик, где живут три главные героини - ведьмы. Их дружбе уже много лет, у них есть свои традиции, в общем-то, ничто не нарушает их покой. Они встречаются с женатыми мужчинами, вспоминают всех своих бывших, развивают свои таланты и любят перемыть косточки жителям города. Однажды в городе появляется загадочная фигура - Даррил ван Хорн. Он сразу привлёк внимание ведьмочек, и они всячески пытаются завоевать его расположение. Да только он тоже не лыком шит. Кто же окажется хитрее - ведьмы-подруги или таинственный ван Хорн?

Ну ведь хороший же сюжет!!! Да только преподнесён он очень паршиво! И если бы не последние страницы, я бы даже не поняла, о чём эта книга. Всю книгу мне казалось, что в ней нет вообще никакого смысла. Эти ведьмы очень испорченные, озабоченные женщины. Они томятся от сексуальных желаний. Им постоянно нужны мужчины. С появлением ван Хорна все желания были направлены на него.

В этой книге очень много пошлости. Не знаю, есть ли у книги ограничение в возрасте, но я бы поставила на книге 18+. Я не ханжа, но мне иногда было противно читать то, что там описывалось.

Но самое страшное в этой книге - это её язык! Слишком много причастных и деепричастных оборотов, вводных словосочетаний и предложений, слишком много описаний. Такое чувство, что автор писал каркасное предложение, а потом каждое слово дополнительно украшал красивыми оборотами. Я не могу оставить вас без цитаты, поэтому открываю первую попавшуюся страницу и...

"Но даже в процессе этого дрейфа её мозг, подобно авиапассажиру, который, несмотря на ощущение смертельно опасной высоты, глядит вниз и любуется точностью эмалевого рисунка и величием Земли (трубы дымоходов на крышах такие острые, такие изящные, озера - словно настоящие зеркала, какие под Рождество, пока мы спали, наши родители устанавливали для нас во дворе; и всё это настоящее, ведь даже географические карты - настоящие!), отмечал, как хороша была Сьюки - независимо от того, приносит или не приносит она несчастье - с этими растрепавшимися блестящими волосами, даже с веками, чуть припухшими..." (далее вас утомлять не буду, но там впереди ещё одна треть предложения, где описывается фигура, зелёный свитер и милое лицо).

Большого труда стоит не потерять мысль, пока читаешь такие предложения. После этой книги у меня нет никакого желания читать что-нибудь ещё у Джона Апдайка. Если во всех его книгах подобный стиль написания, то я ни за какие коврижки не возьму его произведения.

Не покупайтесь на привлекательно название, не мучайте себя этой книгой. Судя по всему, экранизация у неё лучше. Я обязательно это проверю.

Joker (@nikfrock)12 октября 2015 10:28

Я бы и фильм не стал советовать смотреть... но, наверно, да - экранизация будет получше книги, хотя бы составом актеров)

Медведь (@anastasia_roja)12 октября 2015 10:57

@nikfrock, а я, наоборот, читала отзывы о фильме хорошие. Хм, тогда подумаю, стоит ли смотреть.

Катя (@rina_rot)12 октября 2015 11:02

ого! ))

Медведь (@anastasia_roja)12 октября 2015 11:13

@rina_rot, ага))))

Joker (@nikfrock)12 октября 2015 11:14

@anastasia_roja, хотя бы ради душевного спокойствия стоит попробовать посмотреть)

Медведь (@anastasia_roja)12 октября 2015 11:18

@nikfrock, ну разве что только для этого))) пошла закачивать

"Ещё одно предложение и спать" не прокатит. Пока дочитаешь предложение, ночь закончится...

Медведь (@anastasia_roja)12 октября 2015 11:31

@koheiri_kuroda, примерно так и получается))) А ещё там нет разбивки на главы. Сплошной текст.

@neveroff12 октября 2015 12:16

Во всем держите слово - и дочитали вчера, и кол влепили. Все как договаривались)))
И обидно, что плохо реализована идея с такими дамочками...

Экзамен №3.))

Медведь (@anastasia_roja)12 октября 2015 12:21

@neveroff, да, я люблю сдерживать слово! Тем более я понимала, что должна покончить с ними. Ещё один день я бы не выдержала))
Очень обидно!

Людмила (@liu)12 октября 2015 14:30

поздравляю с окончанием мучений! Вот мне интересно теперь как это всё в фильме преподнесли, хотя книгу и не осилила)

Анна (@annaopredelenno)12 октября 2015 14:53

Когда я вижу такие сложносочиненные предложения, сразу вспоминаю переводной пассаж про туфли из Сумерек. Там в оригинале дама оделась и вышла, а в переводе пол-страницы рассуждала о выборе туфель. Может, здесь тоже переводчик?

Елена (@eseshka)12 октября 2015 15:12

Вы знаете, а я вот уважаю Апдайка и мне нравятся его книги, но "Ведьм" я не читала. А после твоей рецензии, @Anastasia_roja, скорее всего даже и не примусь за этот роман никогда. Уж очень не хочу разочаровываться в авторе, написавшем Ферма, Супружеские пары, Давай поженимся. Все эти книги я читала и писала на них рецензии, и что самое важное - они мне понравились! Конечно, Апдайк не претендует ни на оригинальность, ни на одно место с какими-то уважаемыми классиками. И уж, как ни странно, его язык повествования не был таким грубым, не был нагружен ненужными оборотами и сухими конструкциями. Не буду Вас призывать читать Апдайка, ведь каждый сам решает за себя. Просто для меня так странно, что в этом романе с Апдайком словно что-то случилось. Может перевод подкачал или еще что...

Медведь (@anastasia_roja)12 октября 2015 20:41

@liu, спасибо! Я в ближайшие дни посмотрю фильм. Самой интересно))
@annaopredelenno, я тоже думала, что это может быть вина переводчика. Но потом появлялась мысль, что не мог же переводчик от себя добавлять кучу разных оборотов, словосочетаний. Или всё же мог... не знаю, но читать было сложно.

@eseshka, спасибо за Ваш комментарий, теперь у меня появилось желание прочитать что-нибудь ещё у Апдайка, чтобы сравнить произведения. С чего лучше всего начать, если представить, что это будет первое знакомство с автором?)) Ведьм я забуду как страшный сон))

Елена (@eseshka)14 октября 2015 11:59

@anastasia_roja, @anastasia_roja, даже не знаю... почитай "Ферму", произведение небольшое, и по крайней мере, сразу поймешь, стоит ли дальше автора "мучить" или нет). Можешь также начать с "Давай поженимся", читается быстро и легко. "Супружеские пары" все-таки довольно затянутые. А вообще можешь почитать мои рецензии на эти книги, может что и приглянется). Я буду рада, если ты изменишь свое мнение об Апдайке).

Елена (@eseshka)14 октября 2015 12:01

@anastasia_roja, еще я планирую прочитать Апдайковские Деревни, Кролик, беги, но пока ничего про эти книги сказать не могу).

Медведь (@anastasia_roja)14 октября 2015 12:54

@eseshka, спасибо))) Я обычно не бываю категорична к авторам. Но тут просто ведьмы все силы высосали. А рецензии обязательно почитаю))

@cupy Penguin Lessons 17 сентября 2015
#С1_2курс Вынуждена признать, что книга имеет мало общего с экранизацией. Как по мне – герои те, кто из такого недофеминистического романа, испещрённого ненавистью, презрением и ...Читать далее
@umka2517 Ирина Мухина 6 октября 2015
Вечная тема - женщины. Я в этой книге видела именно их. Как не стараюсь оградить себя от женского общения, но тут встреча была лоб в ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 14 октября 2015
#С1_2курс Наверное, для большей чистоты эксперимента мне бы стоило и фильм заодно посмотреть, да только я и сейчас могу сказать, вспоминая его ностальгически, что фильм ...Читать далее