Рецензия на книгу Шарлотта Маркхэм и Дом-Сумеречье от morika

написала рецензию12 октября 2015 18:01

Шарлотте Маркхэм пришлось несладко в жизни. Смерть отняла у нее дорогих людей - мать, отца и мужа. Оставшись одной, она переезжает в другой город и устраивается на работу гувернанткой в особняке знатной семьи Дэрроу. После таинственной смерти их няни, Шарлотта получает двойной оклад и начинает еще и ухаживать за двумя детьми: тринадцатилетним Полом и пятилетним Джеймсом. Семью Дэрроу Смерть тоже не обошла стороной: дети лишились матери, а мистер Дэрроу - любимой жены. Уже год как особняк пребывает в унынии после ее смерти.
Шарлотта Маркхэм старается помочь детям, лишившимся матери, и привнести хоть каплю тепла в их унылую жизнь.
Однажды, совершая прогулку в лесу, они попадают в таинственный Дом-Сумеречье, мир вечной ночи и тумана, где встречают Лили, умершую мать и супругу семьи Дэрроу. С этого момента и начинаются мрачные злоключения Шарлотты Маркхэм и семьи Дэрроу...
Книга мне очень понравилась. Обожаю готическую литературу. У меня загораются глаза от мистических историй про мрачные особняки, проклятые семьи и сновидения... Автор дал волю своей фантазии и ему удалось создать мрачную, жутко сказочную и в то же время уютную атмосферу в книге. Она чем-то напомнила мне серию "Тайны Букшоу" Алана Брэдли. Тоже красиво и "аппетитно" написано, читается легко и непринужденно.
Мне понравились жуткие сказки, которые рассказывала Лили Дэрроу своим детям перед сном. (Те, кто прочитал книгу, наверное, разделяют мое мнение)
В книге присутствуют элементы насилия: как выворачиваются кишки и расчленяются тела. Так что особенно щепетильным людям читать не советую. Но не сказала бы, что там прям жесткие сцены, от которых становится мерзко... Книга не теряет от этого своего "сказочного очарования".
Также мне понравилось слово автора в конце книги. Оно добавило +50 к моему впечатлению от произведения. И еще Майкл Бокаччино делится списком книг, вдохновивших его. Список я сохранила себе на заметку :)
Я советую прочитать книгу всем любителям готических сказок в стиле мультфильмов Тима Бертона :) Атмосфера обеспечена!
Спасибо автору за интересно проведенное время и прекрасную готическую историю! Мне ЖУТКО понравилось.

#О1_2курс
#Урбанонимика
#флешмоб_Ужасный

@maryak Мария 15 мая 2015
Эта книга о принятии смерти, о примирении с потерей близких людей. О том, что, несмотря на то, что это очень больно, мы должны отпустить мертвых ...Читать далее
@13_paradoksov Татьяна 3 августа 2015
Вот за что я люблю такие мрачные книги, так это за то, что в них фантазия автора может разгуляться до всех мыслимых и немыслимых пределов! ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 17 сентября 2015
#О1_2курс #Урбанонимика Знаете, а в этой книге много дверей. Дверей, которые разделяют помещения. Дверей, за которыми открываются иные смыслы истории. И это здорово! В первую ...Читать далее