Рецензия на книгу Тридцать три – нос утри… от lanalana

написала рецензию12 октября 2015 19:17

#Ан1_2курс

Книга совсем не про девочку Зину и её одноклассника Вовку Лавочкина, и не про подзорную трубу, купленную её дедушкой. Она про детство, каким оно было больше пятидесяти лет назад. Жили без телефонов, компьютеров, даже без телевизора. И были счастливы! Рыли землянки, гоняли в футбол, читали запоем Дюма, а по вечерам собирались в одной комнате в коммуналке и играли в лото.

Об этом и рассказывает Винцент Аркадьевич своей внучке и её однокласснику. О своём отце-военном, о старом библиотекаре, о приехавшем в город фокуснике и его ассистенте-лилипуте, который очень хочет вырасти. В этом ему помогает волшебное число тридцать три и, конечно же, Винька с друзьями.

Книга оставляет после себя грустное щемящее чувство, хочется даже всплакнуть об ушедшем детстве, когда всё было по-другому. Когда не оценивали по одёжке и дорогим игрушкам, а жука ловили, чтобы показать друг другу да отпустить, потому что он тоже живой, потому что ему больно.

«Дедушка, что же у тебя, кого не возьми, так сразу умер», - спрашивает Зина. Иначе нельзя. Ведь это непридуманная жизнь со всеми её радостями и потерями. А чудесного и фантастического в ней ровно столько, сколько решит сам человек.

@lerochka13 октября 2015 9:57

Похоже эту книгу можно будет читать как историю через много лет. Если уже не как историю прошлого.

А мы в детстве жуков не ловили. Мы жало у кузнечиков отрывали. Это теперь я знаю, что это "жало" совсем не жало)))

Доп. рецензия № 11

@set Светлана 2 октября 2015
И вот спустя неделю после прочтения этой книги я села писать на неё рецензию. Обычно, как бывает? Прочел, собрал эмоции в кучку, разложил по полочкам ...Читать далее