Рецензия на книгу Левиафан от alalila

написала рецензию12 октября 2015 20:57

#З1_5курс

Я долго выбирала книгу для дипломной рецензии. И после долгих размышлений мой выбор пал на Акунина. Могу сказать, что я не ошиблась.

Перед нами самый, на мой взгляд, интересный тип детектива – закрытый. Все подозреваемые, как на ладони, на борту корабля. У всех есть или могут быть мотивы и возможность. И в определённый (прекрасный) момент все начинают смотреть друг на друга с подозрением. И тут появляется наш герой – Фандорин.

Из всех современных детективов он мне импонирует сильнее прочих. Умный, вежливый и с глубокой раной в душе – идеал. Его тихая, неспешная манера вести расследования, до последнего не знаешь, что у него на уме.

Эта история вообще держит в напряжении до последних страниц, интрига нарастает, новые убийства и кражи лишь подкидывают дров в огонь.

Персонажи прописаны очень ярко. Им веришь, их ненавидишь. Их пороки показаны настолько чётко и методично, что в преступниках успевает побывать каждый.

Отдельным пунктом выделю язык и антураж. Автору удалось передать ту неповторимую атмосферу начала века. Слова и выражения, отсылающие в прошлое, мелочи быта, о которых часто не задумываешься, создают целостную картинку.

Для меня «Левиафан» стало лучшим произведением о Фандорине. Приятная, интересная книга, к которой мысленно возвращаешься снова и снова.

Иринка (@aprilday)13 октября 2015 8:47

"Для меня «Левиафан» стало лучшим произведением о Фандорине." - а с какими сравнивали? Мне тоже очень нравится "Левиафан", а еще "Любовник Смерти", "Любовница смерти", "Пиковый валет", "Статский советник". ..

@ches Максим Межаков 12 марта 2014
Третья книга из цикла произведений о Э.П.Фандорине. Пишу рецензию только на третью книгу, потому что прочитал все три на одном дыхании.. остановить чтение без веских ...Читать далее
@kot_maksik 17 ноября 2014
И вот, не прошло и суток, как я вернулся с новыми впечатлениями уже о третьей книге серии "Приключения Эраста Фандорина". Несмотря на то, что книге ...Читать далее
@space_agent 14 января 2015
Прочитав "Любовник смерти" из серии книг про Эраста Фандорина, я решила, что стоит продолжать чтение детективов про этого джентльмена. И вот, по совету, подруги, я ...Читать далее