Рецензия на книгу Паук. Рассказы от jotto

написала рецензию12 октября 2015 22:16

#флешмоб_Ужасный
С этим рассказом я познакомилась в детстве. И, наверное, поэтому он произвел на меня довольно сильное впечатление. Я ведь всю свою жизнь боялась пауков, и, прочитав это произведение, уж точно не стала бояться меньше...
Если вы успели подумать, что этот рассказ рассчитан на детей, то это не так. Это действительно жуткая история, которая, я уверена, может понравиться всем поклонникам жанра "ужасы". Сюжет прост: в одном странном номере отеля каждую пятницу, в одно и то же время вешаются постояльцы. Почему и зачем они это делают, никто объяснить не может. О предсмертных записках, разумеется, и речи не шло. Но есть один странный факт, который по непонятной причине связывает все эти смерти: на телах убитых или где-то рядом с трупами полицейские неизменно находят необычного фиолетового паука.
И, конечно, об этом деле узнает молодой амбициозный журналист. Он селится в этом самом номере и хочет раскрыть странное дело... В общем-то, рассказ оформлен в виде дневника этого журналиста.
Как вы уже, наверное, поняли "Паук" отчасти несет в себе детективный характер. Но мне показалось, что ужасов в этом рассказе все-таки больше.
Развязка не банальная, хоть о ней и можно догадаться еще на середине рассказа. Но интрига все-таки сохраняется, потому что нельзя однозначно сказать, что ждет главного героя в конце. Пока не дочитаешь — не узнаешь. И это огромный плюс лично для меня, потому что интригу я люблю.
Если оценивать рассказ в целом, то он очень даже стоит внимания. Перед тем, как писать рецензию, я перечитывала его, и могу вам с уверенностью сказать, что он очень легкий, интересный и захватывающий.
Это хорошая и немного жутковатая история, которая скрасит ваше время. Лично я несколько раз пересказывала ее своим племянницам, когда они просили меня рассказать им какую-нибудь страшилку, и это всегда имело эффект.

Ёля (@oceanwaves)13 октября 2015 19:18

интересно написала) захотелось почитать

Ари О. (@jotto)13 октября 2015 19:29

@oceanwaves, мне кажется, тебе понравится

@sjuzi_q Anne H 6 ноября 2017
Что мне хочется сказать сразу после прочтения: это было безумно атмосферно! Подходила к рассказу, как к ужасу, эдакой пугалке, страшилке на ночь, но нашла в ...Читать далее