Рецензия на книгу Долгое падение от SvetlanaDiomina

написала рецензию13 октября 2015 11:46

Четверо абсолютно разных людей встречаются на крыше для одной цели - убить себя. У них разные причины, но один способ решения всех проблем. Но встретившись, они уже не могут сделать то, чего так хотели. И решают дать своей жизни ещё один шанс.

С творчеством Ника Хорнби я уже знакома по его роману “Мой мальчик”. И должна признаться, что иногда мне казалось, будто эти два романа во многом схожи. Те же типажи персонажей, те же запутавшиеся характеры. Но у “Долгого падения” есть своя изюминка. Очень много “почти чёрного” юмора и цинизма, нелепых ситуаций и интересных поворотов.

Тема романа не очень-то весёлая и там хватает грустных моментов, но воспринимается всё очень легко и непринуждённо. Повествование ведётся о разных персонажей и Нику Хорнби хорошо удалось передать характер каждого из них. И такой стиль ещё больше указывает на то, какие же они, всё-таки, непохожие друг на друга.

Концовка показалась мне немного скомканной, но наверное, так и должно было быть. Ведь в жизни редко что-то кончается резко и чётко. “Долгое падение” — это не пособие для самоубийц и не жизнеутверждающее произведение. Это напоминание о том, что жизнь хороша несмотря ни на что.

@blackcat 13 апреля 2014
История четырех совершенно разных людей. Их жизнь сплетенная из тонких нитей, грозит оборваться день за днем. И отчаяние приводит их всех на крышу высотного здания, ...Читать далее
@mashabondarenko Маша Бондаренко 27 августа 2014
Наткнувшись на эту книгу, она сразу меня заинтересовала, я хотела ее уже прочесть, как потеряла всю информацию о ней, название, автора, даже статью, в которой ...Читать далее
@mayakhliv Майя 22 мая 2015
Они встретились. При самых неподходящих обстоятельствах, в весьма необычном месте, в странное время. Четыре человека, чьи судьбы могли переплестись лишь по воле случая. Четверо самоубийц-неудачников, ...Читать далее