Рецензия на книгу Повесть о любви и тьме от SvetlanaDiomina

написала рецензию13 октября 2015 12:10

Три недели я читала эту книгу, то проглатывая главы, то с трудом пробираясь сквозь слова, словно это дикие джунгли… Скажу сразу - я не люблю автобиографии. Слишком много или сухих фактов, или рефлексии. Но эта книга меня ошеломила.

Во-первых, богатый, роскошный, мягкий, образный язык просто обволакивает вас с ног до головы, погружая в сладкий мир Слова. Я снимаю шляпу перед переводчиком - он постарался на славу. Язык в этой автобиографии настолько изысканный и “вкусный”, что хочется перечитывать и перечитывать.

Во-вторых, сама жизнь Амоса Оза, вроде такая обычная на первый взгляд, охватывает важнейшие исторические события в истории его народа. И все сухие факты показаны глазами мальчика, который много понимал и много пережил. Все мы родом из детства, все мы гордимся чем-то, но и стыдимся тоже. И мне понравилось, как искренне и трогательно рассказывает о своём детстве Амос Оз.

Но несмотря на все эти плюсы, мне было тяжело читать эту книгу. И причина была вовсе не в 748-ми страницах. Просто слишком много раз повторялись одни и те же особенности того или иного персонажа, или целыми главами описывались дома или улицы. Даже великолепное богатство языка не спасло меня. С трудом я читала такие затянувшиеся описания. Каких-то действий очень мало, нет тут и и чего-то загадочного или страшного. Книга достаточно однообразна. Практически нет диалогов. Только описания, рефлексия, описания, факты, рефлексия. Но в то же время, я бы не назвала “Повесть…” скучной. Что-то цепляет тебя. Что-то прокрадывается в самую душу и ты не можешь просто так отложить эту книгу.

Я знаю точно, что ещё долго не прикоснусь к “Повести о любви и тьме”. Она меня опустошила и почти ничего не дала взамен. В любом случае, такие книги стоит читать. Тем более, если вас увлекает такая литература.

“Никто, - говорила мама, - никто ничего не знает про другого. Даже про близкого соседа. Даже про своего мужа или жену. Ни про родителей своих, ни про детей. Ничего. И никто не знает ничего о себе самом. Ничего не знает. А если порой на мгновение кажется, что знаем, то это еще хуже, потому что лучше уж вообще ничего не знать, чем жить, заблуждаясь. Впрочем, кто знает? И все-таки, если хорошенько подумать, может быть, немного легче жить, заблуждаясь, чем пребывать во тьме?”©

@skantor Соня Кантор 30 августа 2016
Когда я был ребенком, все говорили евреям: Убирайтесь в свою Палестину. Теперь, все говорят евреям: Оставьте Палестину в покое. (с) Неточная цитата Эта книга пропитана ...Читать далее
@asyaa Asya L 29 ноября 2018
Валар моргулис! Человек не ожидал, что это будет вторая книга про евреев за последний тяжкий месяц. И честно говоря, человек ожидал худшего, потому что его ...Читать далее
@skerty Яна 29 ноября 2018
«Единственное путешествие, из которого возвращаешься не с пустыми руками, - это погружение в себя. Там, внутри, ведь нет границ, нет таможни, там можно достичь даже ...Читать далее