Рецензия на книгу Слушай, смотри, люби от set

написала рецензию13 октября 2015 12:31

Очень легкая и милая книга, но уж больно под конец слащавая. Если до середины произведения чтение у меня шло хорошо, я умилялась действиям героев, все было так от части как-то сказочно, романтично, то потом пошел поток не стираемых розовых соплей. Все эти: любовь моя, жизнь моя, прелесть моя (первым делом фантазия нарисовала Горлума, а не влюбленного мужчину), я без тебя жить не могу, ты теперь моя навеки. Не знаю, как другим, а мне сразу рисуется какой-то маньяк, который поймал свою жертву и теперь не отпустит её никуда. Маньяки они такие, тоже любят говорить такие пошлости и фиг два от них сбежишь, при условии что это качественный психопат, так сказать.
Первая часть книги и правда не плоха, сразу представляется сказка "Золушка". Вот вам и мачеха, вот вам и падчерица, находятся они не в самом выгодном положении, не сегодня завтра разоряться окончательно. Поэтому надо удачно выйти замуж! Тут собственно сказка дает сбой, потому что падчерица тут больше исполняет роль феи-крестной, а мачеха избалованную, но добрую и простодушную Золушку. Мне даже местами становилось жалко фею-крестную, то есть нашу главную героиню. Она все же молодая девушка, мечтательная, добрая, ласковая, хрупкая, а приходится закатывать рукава, быстро взрослеть и устраивать жизнь своей мачехи! Тут фантазия не осталась в стороне, а быстро нарисовала то, как этот сюжет можно перенести в мир фэнтази, где вам и магия. Вышло бы, наверное, легкое и смешное чтиво. Я бы с интересом почитала такую книгу, но вот чего нет, того нет.
В другой части книги у нас начинаются терзания юной души, первая влюбленность, злодей и счастливый конец. Все это мне не понравилось, не сказать, что бы все это было отвратительно или что-то ещё такое, но уж больно сладко, уж больно много всего. Если страдать, то с размахом и толикой маразма, это же самое можно сказать о влюбленности. И ох, уж мне эти англичане с их понятием чести и достоинства. Хотя, на сколько я поняла книга 1977 года выпуска, но вся эта интрига с положением в обществе. Возможно, что все так и было на самом деле, но сейчас это выглядит весьма... глупо, и не производит должного эффекта.
Прочесть можно, книга короткая, легкая и достаточно милая.

#Ан1_2курс

@lerochka14 октября 2015 14:35

Про этого влюбленного мужчину. Вначал описывался такой мачо, а потом раз и влюбился с первого взгляда. Бред!

И откуда такие познания психологии маньяков?)

Доп.рецензия №8

Светлана (@set)14 октября 2015 18:49

@lerochka, кто вот из нас читает любовные романы? Даже я знаю, что такие мачо моментально влюбляются в главную героиню с первого взгляда увидев её со спины!)) Это закон слащавости!))
Эм... даже и не знаю, но выглядит все маньячно так))

@lerochka14 октября 2015 19:00

@set, да что там со спины, мало берешь. Вот по следу на полу от каблука оставленного на прошлой недели это было бы интересней)))

Светлана (@set)14 октября 2015 19:16

@lerochka, это вообще высший пилотаж!)) Наш-то только влюбился в картину, когда ему было девять лет и всю жизнь ждал ту единственную, которая будет похожа на этого ангела))

@lerochka14 октября 2015 19:29

@set, значит пора мне начинать писать любовный роман))

Светлана (@set)14 октября 2015 20:43

@lerochka, с радостью почитаю))

@lanalana 1 октября 2015
#Ан1_2курс Вот и добралась я, наконец, до любовного романа, до такого безыскусного, в мягкой обложке, не оставляющем следа ни в голове, ни в сердце. Вот ...Читать далее
@chupacabra 1 октября 2015
Сразу отмечу, что не люблю любовные романы, поэтому и не могу и не умею их адекватно оценивать. Книга о не совсем правильной Золушке. Почему не ...Читать далее
@lerochka 17 января 2016
Кому хочется почитать милую, добрую и ооочень слащавую книгу - вам сюда. Когда-то, и было это очень когда-то, я зачитывалась такими легкими любовно-историческими романами. Сейчас, ...Читать далее