Рецензия на книгу Молодая гвардия от SvetlanaDiomina

написала рецензию13 октября 2015 15:24

“Чего же это не хватает людям на свете?…”©
Роман посвящен действовавшей в Краснодоне во время Великой Отечественной войны молодёжной подпольной организации под названием “Молодая гвардия”.
Это история о наших ровесниках. О том, как они боролись за наше мирное будущее… Этот роман имеет исторические неточности, но исторические факты в нём совсем не главное. Главное - вера и борьба людей за свою Родину.

Я прочитала этот роман в 11-м классе. Давно это было, но я до сих пор прекрасно помню весь сюжет. Его невозможно забыть. Настолько он пропитан надеждами, кровью, разбившимися мечтами, страхами и радостями…. Настолько живо и ярко описывает состояние всей страны и отдельных людей во время этой ужасной войны.

После прочтения этого произведения по моему лицу текли горькие слёзы, а в душе стоял такой ком, что было трудно дышать. Было стыдно. Стыдно за то, что в людях есть место такой звериной жестокости. Стыдно, что наше поколение не хочет знать об этой войне. Стыдно, что те люди, которые сражались, отдавали всех себя, всю свою душу, сейчас живут за гранью бедности. И вместе с тем я чувствовала гордость за нашу страну, за тех мальчишек и девчонок, которые поставили на карту свои жизни и не боялись умереть за свою Родину. Гордость за то, что несмотря ни на что наша страна выстояла!

Роман А. Фадеева напоминает нам о том, что честь и смелость найдётся в каждом сердце. И что мы никогда не должны переставать верить в лучшее, как бы плохо не было.

Я от души советую прочесть этот роман. Каждый должен помнить о Великой Отечественной войне! Пусть это и чёрная страница в истории нашей страны, но, тем не менее, она заставляет нас помнить о том, кто мы есть!

@attractive Елена 22 мая 2015
Можно по-разному относиться к советской литературе в общем и к этому роману в частности. Считать его махровой пропагандой, например. Обвинять в преувеличенной положительности одних героев, ...Читать далее
@obukhova Таня 19 октября 2015
Пожалуй, я до «Молодой гвардии» все-таки не понимала в полной мере, что же такое советская заказная литература. И не думала, что все обстояло настолько плохо. ...Читать далее