Рецензия на книгу Собор Парижской Богоматери от cvbnbvcvbn123

написала рецензию13 октября 2015 20:56

Вот что значит роман на все времена. Часто происходит такое, что прочитав произведение ты от него в полнейшем восторге, но спустя время эмоции утихают, и ты уже не помнишь чем так восхищался. В данном случае у меня сложилось всё иначе, читала «Собор Парижской Богоматери» два с лишним года назад, испытываю восхищение до сей поры. Такое чувство что закрыла книгу только что.
Для тех, кто не знает о чем роман (таких наверно единицы), постараюсь объяснить. Книга всецело посвящена Парижу и архитектуре. Это крик души Гюго по уничтоженным красотам. Я сама в живую не видела Собор Парижской Богоматери, но автор вызвал искреннее сожаление о всех изменениях как внутри, так и снаружи здания.
Героев книги много. Квазимодо – горбун живущий на колокольне собора, оглох от работы с колоколами, одинок и несчастен. Как мне казалось из некоторых экранизаций, что он главный персонаж, но это не так. А главный не герой, а героиня – Эсмеральда. Красивая цыганка, с чистым сердцем и очень пластичной фигурой. С ней связано много тайн, и именно она центр этой истории. Клод Фролло – самый ненавистный мною персонаж, является священником, но на деле таковым не является. Феб де Шатопер – молодой капитан, красавец, обольститель женщин. В некоторых экранизациях он является положительным героем, ох как далеко это от истины. И последний важный персонаж - Пьер Гренгуар. Поэт, но по велению судьбы, да и своего характера, стал бродягой. От его лица мы наблюдаем многие события в книге. Отношения в романе так переплетены, что создаёт не любовный треугольник, а любовную звезду.
Сам автор писал роман очень долго, часто его откладывал, работал без желания. Но когда его попросили быстрее закончить произведение, он заперся в своей комнате и писал целыми днями. И с середины книги он сам влюбился в своих героев, что стало трудно их отпускать. Этот момент заметен и при чтении, в начале герои кажутся блёклыми, но уже с середины их яркость и страсть просто переполняет.

#О1_2курс
Урбанонимика (названия зданий)

@crazymelomanka Юлия 16 декабря 2013
"Собор Парижской богоматери" - классика зарубежной литературы. По этой книге создано несколько фильмов, театральных постановок, мюзикл и мультфильм. Имена главных героев стали нарицательными. Добро и ...Читать далее
@manager88 13 февраля 2014
Собор Парижской богоматери Виктора Гюго, наверное, не читал только лентяй. Эту книгу изучают еще в школе ученики. Но, замечу, по собственному опыту, что в юные ...Читать далее
@suraj Анастасия 28 февраля 2014
Начну с того, что книга всё-таки тяжёлая. Думаю, со мной многие согласятся. Она нелегко даётся. Но я всё-таки дочитала это произведение. В. Гюго - гений ...Читать далее