Рецензия на книгу Где нет зимы от rina_rot

написала рецензию13 октября 2015 21:14

Скользи легко,
Танцуй танго
И слушай плавные ритмы
Далеких и знойных стран,
Где нет зимы…

Как хорошо, когда есть семья: мама, папа, бабушка, теплый и уютный дом.
А у наших героев, Паши и его сестренки Гуль недавно умерла бабушка. Потом исчезла мама. Ближайшая перспектива – детдом. И пусть они жили в старом доме с удобствами в пристройке, со скрипучими полами и без газа. Но зато это был их родной дом, в котором даже обитал много знающий опытный домой, в наше время очень редкое явление. А что теперь? Сейчас они никому не нужны. Даже родственнице, седьмой воде на киселе, они даром не сдались, тем более с домом-развалюхой. Зато совершенно чужая тетенька (в плане родственных связей) готова им помочь.

Тринадцатилетний Паша вел себя очень по-взрослому. Для сестры был и за папу, и за маму, и за брата. Любил читать, умел рисовать, хорошо знал английский. Не прогуливал уроки, не хамил, не курил, был организованным парнем. Многое понимал. Восьмилетняя Гуль – сама непосредственность. Многим интересовалась, занималась музыкой, искажала имена и фамилии учителей, разговаривала со своей куклой Лялькой, которая ей отвечала. Также кукла рассказывала читателям много того, что герои не замечали. И за что таким детям была дана ТАКАЯ мать? Мать, которая не рассказывала детям, кто их отец (а точнее отцы). Мать, которая могла уйти из дома на 2-3дня, даже на неделю. Мать, у которой вечно не было сил, от всего уставала и всё ненавидела. Художница. И ведь она не желала плохого для своих детей. Но ей как бы и дети не нужны были. Просто так получилось, что они есть.

Как водится, у сказок хороший конец. Нет здесь, не прилетела принцесса и не спасла детей. И они волшебным образом не стали вдруг жить весело и счастливо. Им еще ко многому предстоит привыкнуть и многое понять. Но им подарили надежду и веру в будущее.
На мой вкус получилась очень хорошая современная бытовая сказка.

@cvbnbvcvbn12313 октября 2015 21:34

А почему такое название

@cvbnbvcvbn12313 октября 2015 21:34

?

Катя (@rina_rot)13 октября 2015 21:40

@cvbnbvcvbn123, я вот думала над ним. Мне кажется, это то место, где тебя любят, заботятся и ждут, теплый семейный очаг.
Вообще эту песню (кот. в начале рецензии) напевала бабуля детишек.

Ni (@ninelya)13 октября 2015 22:01

все ждала, что эпиграф с танго привяжется к книге....ан-нет..жаль
грустная история((

Катя (@rina_rot)13 октября 2015 22:04

@Ninelya, зато там бабушка была, которая курила сигарету в мундштуке (о трубке только мечтала), ходила в ярких цыганоподобных платьях и распевало песню из кинофильма )

Ni (@ninelya)13 октября 2015 22:10

@rina_rot, однако, яркий образ) она то хоть была добрая?

Катя (@rina_rot)14 октября 2015 7:20

@Ninelya, она о детях больше заботилась и понимала, что матери они особо не нужны.

Таня (@diachenko)14 октября 2015 9:18

Окно на обложке такое угнетающее впечатление на меня производит. И кукла грустной кучей в углу сидит. Я на обложки падкая, но эту бы обошла стороной, веет от нее тем, о чем я читать не хочу.

Катя (@rina_rot)14 октября 2015 11:07

@diachenko, я, кстати так и думала, что будет очень угнетающе, но там не совсем.

Joker (@nikfrock)14 октября 2015 11:09

И я хочу туда, Где нет зимы... никогда... только, полагаю, книга в этом мне не поможет))

Вики (@cherry_from_mars16)14 октября 2015 11:16

She Wants Revenge – Tear You Apart

Joker (@nikfrock)14 октября 2015 11:20

@cherry_from_mars16, это саундтрек к книге?))

Вики (@cherry_from_mars16)14 октября 2015 11:21

@nikfrock, немного промахнулась с комментарием))
К этой книге такая песня не подойдет

Ni (@ninelya)14 октября 2015 11:22

@nikfrock, я правда не читала книгу, но мне кажется он туда не подойдет))

Joker (@nikfrock)14 октября 2015 11:30

@Ninelya, меня проще ввести в заблуждение - ни книгу, ни песню не знаю))

@teagrusha Юля 22 мая 2015
Кто про что, а пьянь - про стаканы. Юлька, стало быть, о книжках. Про эту книгу слышала давно, и очень хорошие отзывы, а не бралась ...Читать далее
@verbenia Наталья 27 мая 2015
Ой, ну ты все же героиня! — удается наконец подруге вставить давно приготовленную реплику. — Трудно, да? — Я тебя умоляю! — Мира со ...Читать далее
@psycho 10 июля 2016
«Вот идет Ледяная Дева, и она пришла ко мне» - это последние слова отца, которые осознал Ганс Христиан Андерсен. Вскоре после того, как мальчик смотрел ...Читать далее