Рецензия на книгу Жизнь Пи от cupy

написала рецензию14 октября 2015 7:39

#С1_2курс

Впервые читала книгу о кораблекрушении, настолько напоминающую морскую байку, что её ничуть не испортило, а лишь придало своеобразие. Хотя не зря автор дал тигру, плывущему бок о бок с человеком, имя Ричарда Паркера - синоним ложных воспоминаний.

Рецензий на книгу уже написано прилично, поэтому общее представление о сюжете большинство уже имеют, и я сразу перейду к тому, что мне понравилось, а что нет. Во-первых, очень хорошо, что знакомство с книгой состоялось уже через пару-тройку лет после просмотра скандальной экранизации, поэтому удалось воспринимать историю без оглядки на виденный фильм. Хотя, к слову, тот факт, что канадец переписал роман бразильца, заменив ягуара в лодке на тигра, всё же подпортил ощущение новинки. Зато появилось желание прочесть оригинал.

Ещё меня поначалу напрягало обилие религиозных исканий главного героя, чего сложно было ожидать в приключенческом романе, но со временем, когда он уже остался один на один с небом, (вечно дрыхнущего, переваривающего кормёжку, тигра можно не считать) эта тема стала восприниматься иначе, глубже и трагичнее. Куда большее впечатление произвело именно многомесячное выживание в открытом море, стихия ведь шутить не любит, и кнутом балует куда чаще, чем пряником. И хотя главный герой представлен довольно сентиментальным человеком, и поначалу может показаться, что он вообще рискует не справиться с выпавшими на его долю испытаниями, инстинкт выживания берёт своё, и постепенно герой всё больше крепнет.

Упомяну ещё один момент, в котором автор явно рассчитывал на вау-эффект, но прогадал по сути. Это поедание плоти родного брата. Если бы речь шла о выходце любой другой страны, кроме Индии, я бы ещё могла в это поверить, но когда представитель самой вегетарианской страны в мире ест собственного брата, градус недоверия во мне повышается с геометрической прогрессией. Честно говоря, не знаю, как Мартел может заниматься йогой и писать такой бред.

Хоть я и обозначила несколько недостатков книги, общее впечатление осталось очень положительным, и потому что раньше я историй выживания человека на пару с хищником не читала (не говоря уже о противоречивом финале), и потому, что в книге есть несколько удачных находок, с помощью которых Янн Мартел внёс разнообразие в жанр. В частности, снабженная всяческими приспособами лодка, вроде опреснителя, дождесборника и т.д.

@neveroff14 октября 2015 11:44

Так он же и был вегетарианцем, а мяса чисто от безысходности ел. Или мясо, или смерть. Выбор нелегкий...

Доп №6.

Penguin Lessons (@cupy)14 октября 2015 11:55

@neveroff, а я и не говорила, что был, но расти в стране ненасилия - откладывает отпечаток, после которого мне сложно поверить в эту сцену, мне кажется, коренной индиец её бы не написал. И кусок плоти брата точно не спас его от голодной смерти, им на 7 месяцев не наешься же)

@neveroff14 октября 2015 13:06

@cupy, я думаю, в тех обстоятельствах живешь даже не одним днем, а одним мгновением... Потом стыдно и страшно стало. Потому и придумал красивую сказку...
Кстати, с именем тигра мне понравилось. Я забыл про значение...)))

Penguin Lessons (@cupy)14 октября 2015 13:17

@neveroff, тоже верно. Всё-таки отчаяние такого положения можно прочувствовать только на собственной шкуре, и поймёт его до конца только Паркер))

Иринка (@aprilday)1 июня 2016 22:51

Ой, я как-то упустила, а почему Ричард Паркер - синоним ложных воспоминаний?

@neveroff1 июня 2016 23:02

@AprilDay, комиксы Marvel. Ричард Паркер — клон с фальшивыми воспоминаниями. Всё время он думал, что он отец Питера Паркера (человека-паука).

Иринка (@aprilday)1 июня 2016 23:38

@neveroff, вот это да... очень интересный оттеночек!
@cupy а разве было поедание брата? Или переводы разные? или вы слово "брат" в более широком смысле тут использовали, как все люди-братья? (кроме тех, что сестры ) )

Penguin Lessons (@cupy)2 июня 2016 3:28

@AprilDay, как я помню, было. А что, не было?)) Чьей тогда плотью он подпитался? Уф, много чего подзабылось за 7 месяцев(

Иринка (@aprilday)2 июня 2016 18:54

@cupy, ВНИМАНИЕ ОЧЕНЬ ЗНАТНЫЙ СПОЙЛЕР !!! вспоминай, брат же с отцом погибли при крушении. В лодку попали матрос, кок, мама и Пи. Но в книге были выражения именно такие, что все мы люди братья, поэтому, может так и запомнилось.

Penguin Lessons (@cupy)2 июня 2016 19:46

@AprilDay, в общем, не зря я сокрушалась, что нельзя экзы пересдавать - много пробелов уже по этой книге в голове образовалось. Будем считать, что один раскрашен)

@svetochek Светлана 5 декабря 2013
На прошлой закончила читать о приключениях Пи Пателя и теперь хочу поделиться впечатлениями. Читать "Жизнь Пи" однозначно стоит, хотя бы потому, что она заслужила Букеровскую ...Читать далее
@viktoria_ch Виктория Чурбанова 10 марта 2014
Книга вызвала у меня неоднозначные эмоции - местами казалась затянутой, местами увлекала так, что не могла оторваться. Когда прочитала последнюю страницу поняла, что сама по ...Читать далее
@valentina_sinenko Валентина 21 июня 2014
Чего стоит борьба за жизнь? Какого провести девять месяцев в одной шлюпке с тигром посреди океана? Сначала комичная, а затем интересно-тревожная, жизнь Пи Пателя захватывает ...Читать далее