Рецензия на книгу No Women No Cry. Моя жизнь с Бобом Марли от katya

написала рецензию14 октября 2015 8:14

#С1_2курс (Ямайка)
Полуостров Юкатан и Голубая лагуна (Мексика и Центральная Америка)

Самая ямайская книга из списка. Сразу перед глазами море, солнце, растаманы в ярких одеждах, курящие косячок. Атмосферная книга, однозначно.

Весной я посмотрела документальный фильм про Боба Марли. У меня сложилось какое-то определенное мнение о нем как о музыканте. После фильма про Боба Марли можно сказать либо, что он растаман, который жил «как вздумается», либо, что великий музыкант. В фильме практически не рассказывали о его семейной жизни. Я много узнала о его творчестве, мировоззрении, друзьях, причине смерти, но ничего не знала о его жене Рите. Благодаря книге я заглянула в семейную (если так можно сказать) жизнь Боба. Я смогла понять, каково это - жить со знаменитым музыкантом-растаманом.

Я всегда думала, что Боб Марли - человек сильный, в какой-то степени даже властный. Но, прочитав женский взгляд на жизнь с Бобом Марли, я поняла, что его женщина была в несколько раз сильнее его, особенно морально. Рита смогла не опустить руки, когда её муж делал карьеру и, можно сказать, даже бросил их. Боб гулял налево и направо по другим женщинам, я сомневаюсь, что он вообще знал, сколько у него было детей. В это время Рита воспитывала четверых детей, желая для них лучшей жизни. Она одна (!) построила дом (точнее сказать, сделала из каменной коробки, которую ей дало правительство, уютное гнездышко, с чудесным садом для детей). Я поражаюсь её спокойствию и мужеству! Смогла бы я, пока мой муж гуляет на стороне и "ищет себя", полноценно жить и ещё умудряться что-то строить и облагораживать?!

Как к мужчине моё отношение к Бобу Марли после книги изменилось. Хотя до этого и я не задумывалась над этим вопросом... Боб гулящий самец, который покуривал травку, жил по-кайфу, использовал женщин, которые желали его и готовы были отдаться, по-назначению. Он ловил кайф от жизни, не думая о завтрашнем дне. А ещё меня поразило, как можно просто раз и начать шуры-муры с другой женщиной, ничего не объяснив жене, просто взять и перестать появляться дома, или уехать с ней в Англию и построить там ещё один дом. Потом вернуться и на вопрос «где ты был?» ответить
«не знаю»!

Безусловно, он обладал и положительными качествами - он был добрый, заботливый, щедрый. Возможно, через связь с другими женщинами он черпал вдохновение, но это "за уши притянутая" отговорка меня не особо убеждает. А Рита! Рита просто собрала всех детей Боба (и даже от других женщин) и заботилась о них до конца жизни. У меня не укладывается это в голове! Истинная женщина и мама!

Даже после смерти Боб продолжал создавать проблемы. Он не оставил завещание, и началось сражение за его творчество и состояние. В этой нелегкой борьбе Рита вновь проявила себя сильной и целеустремленной женщиной, которой я восхищалась на протяжении всей книги. Она даже умудрилась убедить всех, что Боб Марли жив и будет жить ещё долго благодаря своим песням. Так и случилось, его все помнят и любят.

И вот после всего прочитанного я задаю себе риторический вопрос "Смог бы стать Боб Марли Бобом Марли без своей жены?"

Joker (@nikfrock)14 октября 2015 9:03

"Не знаю... Что ты вообще выдумываешь? Я ведь только один раз успел затянуться..")))
Очень хочу побывать на Ямайке, но с нынешней ситуацией это просто нереально дорого)

@katya14 октября 2015 9:22

@nikfrock, я тоже мечтаю туда съездить, но не для этого)) А просто в атмосферу окунуться

Joker (@nikfrock)14 октября 2015 11:02

@katya, и я не для этого... и все не для этого)) и в атмосферу, и в Карибское окунуться... эх, пойду покурю с горя))

@neveroff14 октября 2015 11:39

Наверное, с знаменитостью жить вообще сложно. Поклонники придумывают себе кумира, обожательницы - принца, а жене приходится видеть его такого какой есть. Этот дисбаланс очень трудно выдержать...

Доп №7

@katya14 октября 2015 12:37

@neveroff, просто моё представление о Бобе Марли было иным после просмотров фильмов о нём, а тут раз - и человек-то оказывается сам мало чего достиг...

@neveroff14 октября 2015 13:16

@katya, думаю, что задача творческого человека - творить. А уже окружение поднимет или опустит его славу.

@loki 24 сентября 2015
#С1_2курс Я не слушаю Боба Марли, равнодушна к регги, про растафарианство знала только на уровне "это те, кто курит марихуанну?", в общем, шансы, что я ...Читать далее
@aleksandrova.kris Кристина Дадыкина 29 сентября 2015
Объяснить выбор книги даже самой себе непросто. Наверное, захотелось прочесть что-то необычное и в то же время реальное, земное. А что может быть необычнее истории ...Читать далее
@111222333444555 111 111 14 октября 2015
Полуостров Юкатан и Голубая лагуна. Ямайка. «Моя жизнь с Бобом Марли» читается легко и быстро. Подкупило меня то, что в книге нет пропаганды курения, а ...Читать далее