Рецензия на книгу Глаз цапли от AnnaOpredelenno

написала рецензию14 октября 2015 12:30

#Ан1_2курс

Увидев в списке академических книг жанр «любовное фэнтези», я первым делом сказала «фе» и отвернулась. Потом немного подумала, повспоминала и пришла к выводу, что мое «фе» имеет ту же природу, что и высказывание в духе «не читал, но мнение имею». Озаботившись подведением основы под свое мнение, взглянула внимательнее на книгу в списке и – бинго! Автор-то Урсула Ле Гуин. Уж если, решила я, погрязать в розовых соплях, пусть они будут производства этой уважаемой леди.

Ну что сказать, такие любовные фэнтези я читать готова. Может, потому что любви в классическом понимании там было мало, а соплей – не было вовсе. Зато была очень интересная проблема: борьба войны и мира. На специализированной каторжной планете очутилось два общества. Одни потомки земных уголовников, другие – потомки ссыльных земных пацифистов.
Первые пытаются ездить на других, а вторые стараются сохранить независимость и достоинство без единого жеста агрессии. При этом неповиновение приказам уголовных элементов пацифисты тоже рассматривают как проявление агрессии со своей стороны. На мой взгляд – это очень интересные, очень горячие и актуальные вопросы: можно ли остаться пацифистом с гордо поднятой головой в мире силы? Можно ли не дать себя в обиду, не предав собственные принципы мира? Можно ли, фигурально выражаясь, остановить пулю силой воли?

Я очень хотела увидеть ответ на этот вопрос и с жаром следила за развитием событий. У меня сложилось мнение, что эта книга даже близка научной работе: это мысленный эксперимент, ни что иное. Любовная линия там некоторая есть намеком, но не она основная – просто часть жизни. Она не влияет на развитие событий и просто придает фактурность эмоциям одной из главных героинь. Итак, события развивались, достаточно достоверно, на мой вкус. Я так рассчитывала на концовку…

И с концовкой, внзапно, все грустно. Это даже не открытый финал, а просто конец эпизода сериала – продолжение просто необходимо. Очередная попытка борьбы (или бегства?), многие душевные терзания героини, туманное будущее… Что же дальше? Даже направление пока не понятно. Перевернув очередную страницу и увидев там одно единственное последнее слово, точку и символ окончания книги, я получила полное ощущение, будто открыла дверь, шагнула в темноту, а там – стена. Меня ушиб такой конец.

@lerochka14 октября 2015 13:50

Скорее всего ждать вам продолжения)

Экзамен 2.3 сдан

Бася Колбася (@baska_kielbaska)14 октября 2015 20:29

Это Вы хорошо сказали про мысленный эксперимент. Действительно похоже.)
Как я понимаю, наши мнения по поводу концовки диаметрально противоположны. Но мне было интересно читать Вашу рецензию, это позволило взглянуть на книгу под другим углом.) Спасибо!

Анна (@annaopredelenno)15 октября 2015 13:00

@lerochka, то есть? Это все же серия? Было бы здорово :)

Joker (@nikfrock)15 октября 2015 13:19

@AnnaOpredelenno, вообще это отдельная повесть. правда есть такая инфа - "по словам автора, повесть может быть частью Хайнского цикла". но чему тут верить...
@lerochka, колись, о всезнающая!)))

@lerochka15 октября 2015 13:22

@AnnaOpredelenno, @nikfrock, я вообще без понятий))) Просто по рецензии предположила)

Joker (@nikfrock)15 октября 2015 13:25

@lerochka, просто не все еще в курсе, что ты с бесовщиной не водишься, но вот копнуть поглубже - это ты с удовольствием)))

@lerochka15 октября 2015 13:57

@nikfrock, нет, кроме того, что она входит в хейнский цикл, больше ничего не знаю. Но кажется в этом цикле вообще книги все независимые, если только героями переплетаются. И так как эта книга 1978 года и продолжения до сих пор нет, значит и не будет

Joker (@nikfrock)15 октября 2015 14:00

@lerochka, ого, да я вообще в шоке, от твоих речей))

@baska_kielbaska Бася Колбася 29 сентября 2015
Много хороших отзывов слышала о творчестве Урсулы ле Гуин, но почему-то она долго проходила мимо меня. И вот, раз уж Академия предложила ее книгу, наконец ...Читать далее
@yeslera Медуза Горгона 14 февраля 2018
«На пути к свободе жертвы неизбежны». Виктория – это другая планета, здесь совсем другой мир, совсем другое солнце. Виктория – это ссылка, сюда не отправляют ...Читать далее