Рецензия на книгу Семь навыков высокоэффективных людей от skerty

написала рецензию14 октября 2015 12:45

Данную книгу мне задали прочитать на работе, не люблю я это дело – читать то, что не сама выбирала, но что поделаешь, пришлось.

Я редко читаю подобные книги, наверное, потому что, в большинстве из них авторы переписывают мысли и идеи ранее где-то изложенные, и чаще всего все сводится к тому, что если хочешь чего-то добиться, то бери и делай. Казалось бы, все просто, до такого я и сама додумаюсь.

Сразу скажу, что это совсем нелегкое чтиво, не будет такого, что вы ее осилите за пару вечеров и сразу станете очень успешным, мало прочитать, надо понять, вникнуть.

Итак, 7 навыков:
Личностные:
1.Будьте проактивны. Примите ответственность за свою жизнь. За то, как вы живете, ответственны только вы, и только вы можете изменить ситуацию, если она вас не устраивает. Пока вы в этом не признаетесь, ваша жизнь не изменится.
Один из самых главных навыков для меня. Да и думаю для каждого, ведь очень многие не любят брать на себя ответственность, всегда ищут причины для оправдания своих неудач.
2. Представляйте конечную цель. Даже если вы только начинаете что-то делать, вы должны точно представлять, к чему стремитесь. Чтобы достигнуть чего-либо, нужно как минимум знать, куда ты движешься.
Про данный навык читала уже очень много и частенько его использую в своих целях.

3. Сначала делайте то, что важно, но не срочно. У всех у нас очень много дел - по работе, по дому, или же по учебе. Но важно то, что дела есть срочные, но не особо значимые, а есть очень важные, но не срочные. Они способны изменить всю вашу жизнь, вы знаете это, но их не нужно сделать до завтрашнего дня, в отличие от срочных. По этой причине вы за них никогда не возьметесь.
Довольно часто мы откладываем очень значимые для нас дела, чтобы успеть разобраться с текущими проблемами. Но если так действовать всю жизнь, то в конечном итоге мы поймем, что много потеряли, забывая о себе.

Социальные, общественные.

4.Межличностные установки: Проиграл-Выиграл, Проиграл-Проиграл, Выиграл-Проиграл и Выиграл-Выиграл. Конечно же нужно стремиться к последней установке. Большинство думает, что мир - это огромный пирог, и его масса ограничена. Чтобы выиграть, нужно откусить больше остальных, а им достанется меньше. В противном случае, достанется меньше тебе. Но жизнь не черно-белая. Стремись к тому, чтобы выигрывали все. Заботься и о чужих интересах. Для этого необходимо в первую очередь научиться слушать другого, пытаться понять его проблемы и не судить «со своей колокольни», так как все люди разные, и мнения могут не совпадать. В любом возникшем конфликте нужно пытаться встать на место человека, а не осуждать его за «неправильный образ мыслей», так как вы в его представлении обладаете точным таким же «неправильным».

5. Стремитесь понять. Здесь думаю и так все понятно.

6.Синергетика. Целое - больше, чем сумма его компонентов. Чтобы добиться больших результатов, объедините усилия с единомышленниками. Вместе вам удастся сделать больше, причем в итоге каждый получит больше, чем если вы занимался проблемой один.

7. Самообновление. Постоянно развивайтесь, двигайтесь вперед. Развивайтесь духовно, физически, эмоционально и социально. Не менее значимый навык для всех. Не ставьте для себя рамки и все получится.

Это очень краткое изложение навыков, думаю здесь не всем все понятно, подробно уже можно ознакомиться в книге.

Книга так же хороша тем, что приведено очень много примеров из жизни автора, в результате все становится намного доступнее для понимания.
И еще мне понравилось, что все навыки направлены не только на работу, но и на личную жизнь, много полезных советов.

Итог: очень рада, что я не потеряла время по принуждению, а провела его с пользой для себя и своей жизни в дальнейшем.

@dmitry87gord Дмитрий Гордиенко 11 декабря 2013
Книга «Семь навыков высокоэффективных людей» – это настоящий бестселлер в мире мотивационной литературы. Написанная в не сложной для понимания форме, и в то же время, ...Читать далее
@balkida 12 декабря 2013
Эта книга, конечно, бестселлер, и ее прочитали, наверное, все люди, думающие о своем развитии и успехе. Но могу сказать, что таких книг сейчас очень и ...Читать далее
@aleku Витя Апонасович 13 декабря 2013
Книгу Стивена Кови "Семь навыков высокоэффективных людей" я купил два года назад, и поначалу было решил, что зря выбросил деньги. Все эти эзотерические книжки о ...Читать далее