Рецензия на книгу Кит на заклание от kate_k

написала рецензию14 октября 2015 12:51

#З1_5курс

Каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с жестокостью, бесчеловечностью, грубостью. Человек жалеет себя, говоря, что ему приходится трудно жить, что на работе начальник деспод, дома у него жена истеричка и кричащие дети. Но почему никто из них, сидя в тепленьком кресле в окружении семьи, не вспоминает о загубленных ими самими живых существах? К примеру, китов. Человек настолько привык быть потребителем, что ему стало все равно, сколько он загубил чистейших душ. А ведь киты, как сообщает нам автор этого произведения, очень похожи на нас. Может быть у китов тоже есть семьи, малышки-дочки и храбрецы-сыночки? Может быть им тоже приходится работать изо дня в день чтобы их прокормить? Об этом, естественно, человек не думает. Человек считает, что солнце вращается вокруг него одного, и он единственный, кому тяжело жить на этом свете. Я вас умоляю, страдалец, да и только. Его даже не жаль. А вот китов жаль.

Даже если не смотреть на убийства китов, то можно увидеть несправедливость этого мира. В самом начале, когда рассказывается историю Бюржо, выясняется, что всю его жизнь загубил человек с "высокими ценностями". Хотели как лучше, а получилось как всегда. Маленьким деревушкам было спокойно возле своего океана, где их жильцы рыбачили ради удовольствия, либо, в основном, ради пропитания. У них была своя жизнь, полная добра и спокойствия, пока к ним не пришли "умные" люди и не построили рыбозавод. И опять человек все испортил.

Эта история затрагивает самую душу, ибо в ней столько добра, отзывчивости, понимания, и, главное—любви. Человек не враг китам, не враг природе. Можно сохранять пищевую цепь и без напрасных жертв. Автор подчеркивает то, что все мы одинаковые, кит и человек всегда шли на ровне, пока второй не решил прибрать все к своим рукам. Люблю читать книги, в которых понимаешь, что автору не все равно. Да вот только это все на бумаге, а на деле обычно всего лишь хорошо подвешенный язык и ни грамма за душой. В этой книге не так, это реальная история семьи, которой действительно не наплевать на окружающий мир. Читать их историю было интересно, хотелось их поддержать, сказать спасибо, ведь они пытались всеми силами спасти того кита, они верили, что могут изменить хоть что-то, например, мир этого самого кита. Может кит и не до конца был благодарен, а вот я благодарна. Благодарна за отзывчивость и поддержку, которая так редка в наше время. Хотя, если подумать, киты будут благодарней, чем человек, поэтому помогать людям совершенно не хочется.

@alexandra_ishkova Александра 26 сентября 2015
Удивительная автобиографичная книга, с вкраплениями научно-популярной информации и множества фактов о жизни китов. Факты и информация, конечно, как и книга, не ранее 1965 года (наука ...Читать далее