Рецензия на книгу Путешествие в бескрайнюю плоть от Elloissa

написала рецензию14 октября 2015 13:34

«Путешествие в бескрайнюю плоть» вызвало у меня бурю разных эмоций – от полнейшего восторга до безудержного отвращения. Но даже в те моменты, когда мысль автора от меня ускользала, я не могла не восхититься языком его повествования. Ведь многие сейчас говорят, что современные авторы не умеют красиво писать, что они не используют весь потенциал русского языка. Так вот, Ринат Валиуллин умеет. Он пишет потрясающе:
«Прозрачное, цвета индиго, небо не предвещало ничего особенного, если не считать чаек, которые взяли весь этот чудесный день в кавычки своих тел, они нарезали воздух на невидимые лоскуты и кричали, будто пытались сказать: не верьте, это всё иллюзия – бродячая собачка вашего воображения», «Солнце заворачивалось в занавески облаков», «Горизонт размандаринился, небо всматривалось в угрюмую воду. Цитрусовая кожура заката откинула багрянец на шприц собора», ну и на последок моё любимое - «Кожаный диван гостиной прогнулся и принял с недовольством делегацию моего зада и бёдер».
Конечно, оценить язык автора, можно только прочитав полностью хотя бы одно из его произведений, но я надеюсь, что сумела донести свою мысль этими яркими примерами.

Ну с языком, всё ясно, он шикарный, теперь разберемся с сюжетом. Если честно, как такового сюжета в книге и нет. Есть сама завязка, событие – главный герой пошёл в армию, где при содействии «дедушек» попал в карцер-торпеду. Вот и всё, больше никакой движухи.

Вся книга состоит из мыслей, снов, воспоминаний и панического бреда главного героя, пока он находится в закрытом пространстве карцера. И именно эти мысли, сны, воспоминания и бред являются рациональным зерном всей книги. Герой философствует, размышляет на тему серости будней, на тему политики и её однобокой ущербности, герой бредит, мучается, живет сладострастными воспоминаниями, он любит нецензурно думать, и он не стесняется этого. Весь его эмоционально-мысленный поток не так-то просто выдержать, поэтому некоторые моменты в книге читались и перечитывались несколько раз, чтобы суть сказанного проникла в моё сознание.

И да, иногда из творческого жерла авторского вулкана извергались не самые приятные сравнения и термины, от чего тошнота подступала к горлу, но это можно пережить, ради философского наслаждения.

Эта книга напомнила мне Белый город Марго Па, такая же неоднозначная очевидность, которая заставляет извилины шевелиться.

#Г1_5курс

Таня (@diachenko)14 октября 2015 13:44

*голос с задней парты* Уточните про безудержное отвращение))

Joker (@nikfrock)14 октября 2015 13:49

@diachenko, это кожаный диван негодует, наверно))

Даша Моцкене (@elloissa)14 октября 2015 13:53

@diachenko, порой автор представлял себя головой без тела, которой играли в боулинг, засовывая пальцы в глазницы и ломая зубы.. Или описывал, как женщина в магазине собирает свои кишки, а бабуля ищет выпавшие глаза. Ещё парочка моментов про сексуальные домогательства Смерти к нему. Ну в общем, были такие моменты, но их было не много.)

Даша Моцкене (@elloissa)14 октября 2015 13:55

@nikfrock, да ладно, делегация не долго задержалась на диване.))

Таня (@diachenko)14 октября 2015 13:59

@Elloissa, спасибо) я подумаю достаточно ли она противная, чтобы ее почитать) тем более я обожаю про занавески облаков и бродячих собак воображения)

@readman14 октября 2015 14:02

Занятненько. Тошнотворная хвилософия. )

Даша Моцкене (@elloissa)14 октября 2015 14:02

@diachenko, скажем так, книга далеко не позитивная, а трагично-тленная плюс примеси мерзоты периодически, но зато какие сравнения и язык автора, вай вай вай!)

Хммм... Признаться честно, я боялась, что там будет какая-нибудь тошнотворная эротика на грани пошлости и извращений... Но да, почти не ошиблась, раз боулинг головой играли, а глазницы использовали в качестве хватательных отверстий...

Джеймс Кот (@andres)15 октября 2015 10:58

Глядя на название, я уже готов поверить в то, что у автора красивое повествование)

Даша Моцкене (@elloissa)15 октября 2015 11:03

@nuta2019, эти моменты занимали процентов 8 книги, а всё остальное было лирично и красиво!

Даша Моцкене (@elloissa)15 октября 2015 11:04

@andres, А если бы Вы ещё прочитали первое предложение книги, то убедились бы в этом))

Иринка (@aprilday)15 октября 2015 11:06

Прозрачное, цвета индиго - это как, интересно? Индиго - это же темно-фиолетовый. «Горизонт размандаринился... Цитрусовая кожура заката откинула багрянец на шприц собора» - напоминает поэтов Серебряного века типа Северянина.

Даша Моцкене (@elloissa)15 октября 2015 11:13

Думаю, это как дымка - вроде и насыщенный цвет, но всё равно через неё всё видно.. С творчеством Северянина не шибко знакома, поэтому аналогичной параллели провести не смогла.) А вот сейчас почитала его пару стихов, и вправду похоже!

Иринка (@aprilday)15 октября 2015 11:14

@Elloissa, и самомнение идентичное )

@Elloissa, ну это радует)))
И спасибо за обещанный доп! Чуть не забыла)

@bellatrisa Елена Гуль 13 октября 2015
#Г1_5 курс Диплом "С неба упал слон." Именно с этой фразы меня затянуло с головой в эту потрясающую, удивительную книгу, полную философских размышлений, игры слов ...Читать далее
@deadman 17 декабря 2017
С первых же строк книга вызвала ассоциации с ранее прочитанными произведениями Бориса Виана «Осень в Пекине» и «Пена дней». Такая же игра слов, такие же ...Читать далее