Рецензия на книгу Странное путешествие мистера Долдри от littlemermaid

написала рецензию14 октября 2015 13:40

#Г1_5курс
Странным это путешествие было не только для мистера Долдри, но и для меня.

Два главных героя - мистер Долдри и мисс Пендлбери, то есть, Итан и Алиса - соседи. Они не друзья, даже знакомы мало, но волей судьбы отправляются в совместное путешествие в Стамбул. Особенность путешествия в том, что отправились они туда, потому что так напророчила Алисе гадалка, дескать встретишь свою судьбу и мужчину своей жизни именно там. Но пророчество так и осталось бы без уделенного ему внимания, если бы на голову Итану не свалилось неожиданное наследство, которое ему страсть как захотелось промотать.

От книги у меня остались двоякие впечатления. Вроде и все нормально, интересный сюжет, красочные декорации (действия разворачиваются сначала в послевоенном Лондоне пятидесятого года, потом в цветущем и благоухающем Стамбуле), но мне чего-то не хватило. Основная претензия к книге - описания. И рядом с этим я бы еще добавила нестройность повествования.
У главных героев очень хитро выбраны профессии - художник и парфюмер, поэтому в книге много красочных пейзажей и городских красот, а так же прекрасные описания улиц посредством одних лишь запахов. Все это изумительно, и это мне понравилось. Но, а где же описания самих героев? Как такового его нет. Читатель может делать вывод только из действий самих героев. Взять, к примеру, Итана. Вначале книги кажется, что это какой-то закоренелый холостяк в возрасте, который вечно брюзжит, но потом оказывается что не в таком уж он и возрасте, и вовсе не брюзга, а творческий и поэтичный человек, с отменным чувством юмора, опрятный и в меру патетичен. Под конец книги он уже джентельмен с большой буквы, хороший друг и человек, у которого тоже есть чувства. Неизменно в его случае только одно - на протяжении всей книги он постоянно пьет и напивается, и вообще не прочь пропустить стакашку другую.

И вроде бы все хорошо, герой просто развивается в повествовании, но мне не понравилось, что не было дано никакой основы. У героя просто нет какой-то своей характерной линии (это как мне показалось, конечно). А каков он внешне?
Тоже самое могу сказать и про Алису. Я так и не поняла этого персонажа. Какова она внешне и внутренне? Что ей движет? Могу сказать только, что во второй половине книги я, путем нехитрых математических вычислений, поняла, что это не молодая девчонка, которую я себе представила, а дама к 40 годам. Что уж говорить, это выбило меня из читательской колеи, ведь ведет она себя как моя ровесница.

А больше всего мне не понравилась сюжетная линия с друзьями Алисы. У меня один вопрос: зачем? Зачем впихивать их в книгу и уделять им страницы вначале, когда под конец о всех них забудут. Зачем эта линия с Антоном? Бедный парень, единственный кого мне было жалко. Всю жизнь он любил Алису, а она махнула хвостиком и упорхнула, свято веря, что "у нас всего лишь дружеские отношения, мы такие хорошие друзья". Зачем она писала ему все эти письма, которые не отправляла (а мы их читали), этот подарок еще. В общем друзей Алисы (которым в начале уделялось достаточно внимания) Марк Леви безбожно слил без какого-либо послесловия.

Единственное, что мне точно пришлось по душе, это как все окончилось. Хотя надо сказать, какой то неожиданный поворот сделать не получилось. О том, как окончится эта история, я догадалась довольно рано, чего не скажешь о не сообразительной Алисе.
Итог. Я не осталась в восторге от книги, но при случае почитаю у Марка Леви что-нибудь еще, все же я рада, что Академия подарила мне возможность познакомиться с данным автором.

Даша Моцкене (@elloissa)14 октября 2015 13:48

Когда читала эту книгу, представляла, что мистер Долдри похож на Колина Фёрта (возможно, из-за сочетания имени героя с именем "Мистер Дарси" :D)

@littlemermaid14 октября 2015 14:02

@Elloissa, погуглила, посмотрела, да Фёрт мог бы быть Долдри. Везет вам, вы хоть с Дарси его сравнивали, и для вас он имел лицо) я вот затрудняюсь представить в своем воображении. А какая для вас была Алиса? Просто для меня она черное пятно, затрудняюсь ее представлять, особенно после того, как выяснилось что ей в два раза больше лет, чем я думала.

Даша Моцкене (@elloissa)14 октября 2015 16:46

@littlemermaid, Алису я всё таки представляла молодой, также как и Вы, и т.к. перед чтением этой книги посмотрела фильм Прислуга, то опять таки ассоциация пала на актрису - Эмму Стоун.)

@anastasiaremiz Анастасия Ремиз 21 января 2015
Странное путешествие мистера Долдри весьма увлекательная книга. После прочтения она стала моей второй по списку любимой книгой. Я восхищаюсь автором Марком Леви с еще большей ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 22 февраля 2015
Название книги как нельзя лучше раскрывает суть произведения. Мистер Долдри - один из главных героев книги, сосед Алисы. Он - художник. Она - парфюмер. Оба ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 24 сентября 2015
Наконец-то мне довелось познакомиться с творчеством Марка Леви, и всё благодаря Академии! Для написания заключительной рецензии в рамках учебы на географическом факультете эта книга, пожалуй, ...Читать далее