Рецензия на книгу Иствикские ведьмы от hloja_myrakami

написала рецензию14 октября 2015 14:52

#С1_2курс

Наверное, для большей чистоты эксперимента мне бы стоило и фильм заодно посмотреть, да только я и сейчас могу сказать, вспоминая его ностальгически, что фильм - лучше. Не действует с этой книгой книжный закон!
Когда увидела книгу в списках, я очень обрадовалась, потому что о кинокартине у меня остались очень тёплые воспоминания. Романтическая комедия в американском пейзаже, три женщины и один мужчина - ну чем не сказочно-забавная история тут складывается? И к тому же даже тогда у меня невольно возникал вопрос - как всё-таки ведьмы могли одолеть самого дьявола? Вот и сейчас у меня возник такой же вопрос. Правда оформлен он отнюдь не положительными эмоциями и впечатлениями.
Беря эту книгу в руки, я надеялась на лёгкое юмористическое чтиво с нотками курьёзной романтики, но получила какой-то жизненно-пошлый и довольно мерзкий очерк о жизни в тихом городке. По впечатлению, больше всего напомнило Стивена Кинга с его героями, которые вслух говорят не то, что думают и чувствуют, но у Короля Стивена герои хоть и простые, но не думают ТОЛЬКО о сексе. В общем, впечатления после книги остались несколько брезгливые, гадливые и смущённые тем, что я вообще брала эту книгу в руки. Меня возмущало в ней всё - и тяжеловесные описания, сквозь нудность и отчаяние приходилось продираться. Какие-то странные портреты главных героинь - у меня из того, что было в описании, не складывались перед глазами портреты. Честно говоря, всех этих второстепенных персонажей я перед глазами видела лучше, чем главных героинь. И ещё меня возмущало то, что у героинь как бы "внутри" - их мысли, реакции, картина мира. Есть книги, которые ведутся как бы от третьего лица, но рассказывают о герое, раскрывают его со всей полнотой и обнажённой откровенностью. Так вот - обнажённости здесь было просто завались, и вот той трогательной, человечной откровенности - ни на грош. ТНаша дорогая @anastasia_roja уже отмечала в своей рецензии, что героини здесь показаны не лучшим образом, и я полностью подписываюсь под её словами. Тут даже не эротика, не романтика, которой можно было бы прикрыть откровенную продажу тела в погоне за физическими удовольствиями. Героини прекрасно всё осознают, не видят в своих любовниках никакой изюминки и считают их, не знаю... ручными обезьянками? По другому я это отношение описать не могу. Хотя больше всего меня возмутило даже не это отношение к, извиняюсь за тавтологию, отношениям, а отношение к детям. К собственным детям. Я конечно не мать, да, могу и не понимать чего-то, но считать своих детей бесполезными уродами и мечтать о том, чтобы они куда-нибудь исчезли - это ненормально. Я конечно несколько преувеличиваю, но после прочтения у меня остались именно что такие впечатления.
В общем, как бы не звучало привлекательным название, я бы не советовала читать эту книгу. Столь высокая оценка стоит за поворот сюжета в конце книги и за богатый словарный запас. Стиль, если к нему притерпеться, даже спустя какое-то время начинает нравится, но он тоже явно не идеален.
Впечатления от книги остались не очень.

@katya14 октября 2015 15:00

ееее! Хлоюшка объявилась, а мы тебя потеряли

Медведь (@anastasia_roja)14 октября 2015 15:06

У книги есть два больших плюса! Это название и хорошая аннотация.

@neveroff14 октября 2015 15:26

Вот я был уверен, что там будет масса черного юмора - такая почва благодатная. Как можно было этим не воспользоваться?

Экзамен №2.

@katya, ко мне просто на работу постоянно ходит пенсионер и таскает мне книги, которые даже тут не ищутся. Не могу же я его обидеть и отказываться читать. В принципе интересно, но их СЛИШКОМ много. Я даже не успеваю академическую программу читать(((

@anastasia_roja, хорошо сказано) Название и аннотация действительно впечатляют)))

@cupy Penguin Lessons 17 сентября 2015
#С1_2курс Вынуждена признать, что книга имеет мало общего с экранизацией. Как по мне – герои те, кто из такого недофеминистического романа, испещрённого ненавистью, презрением и ...Читать далее
@umka2517 Ирина Мухина 6 октября 2015
Вечная тема - женщины. Я в этой книге видела именно их. Как не стараюсь оградить себя от женского общения, но тут встреча была лоб в ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 12 октября 2015
#С1_2курс Я собиралась оставить эту книгу без оценки, потому мне не за что было ставить даже оного балла. НО! На последних 10 бумажных страницах я ...Читать далее