Рецензия на книгу Замок Дор от suuushi

написала рецензию14 октября 2015 17:46

«Ибо истинная любовная страсть, вспыхнувшая с невероятной силой, неизбежно кончается трагедией.»

Многие из нас слышали о прекрасной легенде о Тристане и Изольде, но мало кто с ней по-настоящему знаком. "Замок Дор" - воссоздание одной из самых романтичных историй в новой локации, с новыми героями и в другое время. Интересно, что новые "Тристан и Изольда" не выглядят центральными персонажами, хотя эта история и завязана на них. Они больше похожи на карикатуры истинных героев древней истории. Линнет вышла эгоистичной бабой, которую не волнует какой ценой она достигнет желаемого и через кого переступит по пути. Красивая снаружи, но отвратительная внутри. Амиот же показался слишком вялым, поддатливым и совершенно невзрачным. И где же в романе между ними любовь? Создалось ощущение, что Линнет просто выбрала себе красивую молодую игрушку с которой хотела сбежать от старого мужа и ничего более. Когда я брала книгу в руки, то ожидала совсем другого. Другие герои произведения вышли более настоящими и человечными. Для меня именно доктор Кафэкс стал центральной фигурой всей этой неразберихи. Он был в истории с самого начала и до самого конца. Именно благодаря ему, мы проникли в сокровенные уголки легенды о Тристане и Изольде. И хотя часто главы с ним были ужасно скучными, нельзя не оценить его заслуги перед читателем.

После "Ребекки" эта книга меня невообразимо разочаровала. Однако я списываю все это на то, что "Замок Дор" изначально начал писать совершенно другой человек, а Дафна Дю Морье уже продолжила его работу. Заметить переход от одного автора к другому под силу наверное только истинным любителям творчества Дю Морье. Для меня он оказался незамеченным, что только подчёркивает талант писательницы в моих глазах. И все же это не смогло спасти книгу. Повествование однотонное, ровное и скучное. Данная интерпретация старой легенды вышла никакущей.

#О1_2курс
#Урбанонимика

а я так и не успела ее прочесть

Александра (@suuushi)14 октября 2015 18:36

@mariana, и хорошо) лучше на что-то другое время потратить

@ekaterin_a14 октября 2015 20:24

@mariana, и не много потеряла) книга не плохая, но и читать ее не обязательно, есть куда более интересные.

@eveliwkaa Эвелина 22 сентября 2015
«Да, влюбленные должны страдать за любовь, и чем она сильнее, тем сильнее страдания. Ибо истинная любовная страсть, вспыхнувшая с невероятной силой, неизбежно кончается трагедией.» Сразу ...Читать далее
@ekaterin_a 29 сентября 2015
После прочтения "Ребекки" я решила продолжить знакомством с творчеством Дафны дю Морье, тем более списками нового курса мне была предоставлена такая возможность. И хотя "Замок ...Читать далее
@deer 5 октября 2015
Это было долго и мучительно. Меня могут назвать привередой, но мне не понравилось, и я даже обосновать не могу почему (почти). Как и говорится в ...Читать далее