Рецензия на книгу Кровавый меридиан, или Закатный багрянец на западе от darkevg96

написала рецензию14 октября 2015 18:40

Знакомство с творчеством Кормака Маккарти я решила начать с самого первого его романа "Кровавый меридиан". После прочтения у меня сложилось довольно неоднозначное мнение как о романе, так и о самом авторе.
Во-первых, отмечу, что чтение этого произведения пошло у меня не легко. Казалось бы, ничего сложного в манере повествования нет, но все-таки как-то не зацепило изначально.
Во-вторых, было довольно сложновато привыкнуть к необычному синтаксису, т. к. кавычек для оформления прямой речи автор не использует. С другой стороны, благодаря такой манере письма все повествование приобретает совершенно иной характер. У меня сразу создалось впечатление, что все происходящие по сюжету действия и беседы между персонажами не происходят в настоящем времени, а являются воспоминаниями главного героя (хотя повествование идет от третьего лица).
В-третьих, Маккарти очень красочно и точно описывает обстановку вокруг Мальца, главного героя. Действие разворачивается во время, близкое к техасско-мексиканскому конфликту, поэтому вряд ли можно ожидать описаний мирной природы. Автор описывает сцены убийств, кровопролитных сражений, варварства и жестокости так, что хочется закрыть книгу и никогда больше к ней не возвращаться. Вообще весь роман становится буквально пронизан атмосферой опасности благодаря точным сравнительным оборотам. Это тот случай, когда я не решила для себя восхищаться ли мне авторской манерой письма (потому что дух повествования передан очень реалистично) или же возмущаться ей же из-за обилия тошнотворных художественных средств выразительности и изобразительности.
Для себя сделала такой вывод: знакомство с автором продолжать буду хотя бы из-за тех необычных ощущений, которые испытала при первом знакомстве.

#Г1_5курс

@ninashashkova Нина 4 марта 2016
Отвратительная, мерзкая, бесполезная книга. Это мое субъективное мнение, основанное в основном на эмоциях, но я постараюсь его обосновать. Начинается роман довольно неплохо. Первые страницы напоминают ...Читать далее