Рецензия на книгу Поколение Икс от lerochka

написала рецензию14 октября 2015 20:37

Эта книга не каждому подойдёт. Можно даже сказать у неё очень узкий круг читателей. Прочитав описание к книге, возможно, вы решите «всё ясно, она для нонконформистов». Но я бы не стала ставить на книгу это подобное клеше.

Это книга о жизни. О размышлениях. О жизни и размышлениях, так сказать, кому под тридцатник. Трое главных героев Энди, Дег и Клэр пришли к тому моменту, чтобы перейти черту этого возраста. И многие, наверное, слышали, что в этот период люди начинают задумываться о своей жизни. Что было у них, что есть и чего достигли, и к чему они придут со своим багажом в будущем. Конечно, не все об этом задумываются, многие просто плывут по течению. А некоторые, такие как эти трое молодых детей приходят к выводу, что нужно просто всё бросить и свалить туда, где будут свободны от всех материальных ценностей. Не знаю, может быть это выход из проблемы, а может, наоборот, побег от проблемы. Можно с разных сторон рассматривать. И дело даже не в том, что кем они были, так как из этих трёх ребят есть и как достаточно успешные в прошлом люди, так и не достигшие ничего. В том то и дело, что тут дело не в материальном положении людей, а в их душевном равновесии.

А теперь про нонконформистов. Это люди, родившиеся в 1960-1980гг и не приемлемые навязываемый им общественно-религиозно-политический уклад. Пожалуй, теперь можно назвать наших героев этим словом, но предыдущий абзац я расписала для того, чтобы было более понятно, почему именно Клэр, Дег и Энди пришли к такому безматериальному образу жизни. Их мысли отличаются от других, НО вот их жизненный уклад не совсем уж и иной, чем у большинства. Они вечерами собираются в компанию, чтобы провести время весело, обустраивают свои дома, встречаются с противоположным полом, и зарабатывают на жизнь, обслуживаю других. Да, их не заботят как они говорят материальные ценности, но тем не менее, чтобы им от них уйти, по моему мнению, нужно жить в избушки в лесу.

Сама книга не имеет как такого сюжета, это больше размышления о бытие подобных людей. Но размышления достаточно ёмкие, правда, если вы, конечно, продеретесь сквозь тонну метафор, потому что использую словарик неологизмов данной книги у меня «Метафазия: неспособность воспринимать метафоры». Ну, сложно мне было сквозь эту метафазию продираться буквально в каждой строчке.

#С1_2курс

@neveroff14 октября 2015 20:42

Все думал: что за книга, на которую ты не можешь придумать, что сказать. Ну выбрала ты, конечно! Книжку без сюжета.)))

Экзамен №3. Выдыхай теперь))

@lerochka14 октября 2015 20:44

@neveroff, в следующий раз буду пологаться на твой выбор)))

@liu Людмила 22 сентября 2015
#С1_2курс Канадцы продолжают радовать! Я уже готова нарисовать себе красный кленовый лист на щеке. Роман написан невероятно стильно, в духе времени и он оказался мне ...Читать далее
@umka2517 Ирина Мухина 13 октября 2015
Эта книга меня поразила. Единственное что тяжело далось, это не знание истории. Нонконформисты - для меня слово такое новое было, что новее наверно и не ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 14 октября 2015
А Академия помогает мне дальше открывать новые произведения, и теперь Канада производит на меня приятное впечатление. "Поколение Икс", тут чувствуется и Паланик, и Буковски, в ...Читать далее