Рецензия на книгу Черная Башня от JeniaBel

написала рецензию14 октября 2015 22:49

По-настоящему хороший детектив на один раз.
Это книга из тех, которые я читала быстро и с удовольствием, но к которым вряд ли вернусь ещё раз. Язык повествования прост и подобен рассказу собеседника. Интересный сюжет, причём не только с точки зрения событий, но и описания времени, в котором происходит действие - мне как читателю, не близко знакомому с историей Франции, её правителями и Великой Французской революцией, было интересно окунуться и проникнуться эпохой.
Мы оказываемся в Париже после свержения правления Наполеона. Восстановлена монархия, люди предпочитают забыть, как не так давно они же возводили на плаху и казнили предыдущих королей: Людовика и Марию Антуанетту, их родственников и сторонников. И детей. Но действительно ли погиб младший ребёнок Марии Антуанетты? Или же у Франции есть будущий король? Может быть это очередной самозванец? Есть свидетельства, которые косвенно подтверждают происхождение нашедшегося наследника. Да только людей, которые могли бы подтвердить его личность, либо уже нет в живых, либо только что убили довольно кровожадным способом.
Герои истории - молодой доктор и сыщик Видок, изначально мне напомнили другую известную пару детективов. Однако по характеру эти герои совсем не похожи на знаменитых англичан.
Большой плюс этой книги, на мой взгляд, в том, что некоторые действующие лица (сам Видок, его помощники, члены королевской семьи) - реально жившие люди, о которых можно подробнее узнать в исторических хрониках.
Возвращаясь к сюжету, скажу, что интрига сохранялась для меня на протяжение всего произведения. Я с интересом переворачивала каждую следующую страницу и думала, а действительно ли так прост один из наших героев, и не самозванец ли он?
По моему мнению, не совсем уместны пара эротических вставок - буквально одно-два предложения посреди сюжета. За них цеплялся взгляд, но не более того.
В целом книга действительно хороша, но она не из тех, что вызывают долгие последующие размышления или глубокий след. Приятное чтение для обычного дня.

#О1_2курс
#Урбанонимика

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 2 февраля 2015
Если быть честной с самой собой и с Вами, уважаемые ридляне, книга просто-напросто купила меня упоминанием Эжена Франсуа Видока как главного действующего лица произведения. Вот ...Читать далее
@margaret_888 14 октября 2016
#И2_2курс Ой, как же долго я привыкала к стилю написания этого романа! Очень тяжело. Вроде и написано интересно, но читается как-то через силу. Да к ...Читать далее