Рецензия на книгу Мисо-суп от darksilfida

написала рецензию14 октября 2015 23:37

#К1_5курс

Для меня эта книга стала первым знакомством с творчеством Рю Мураками. Будучи наслышанным о нем, я, если честно, ожидала больших ужасов на ее страницах. Однако, тем кто любит добрые и светлые книги, эту – лучше даже не открывать.

«Мисо-суп» - история, во многом показывающая изнанку. Изнанку Токио с его многочисленными увеселительными заведениями, по которым порой не прочь пройтись приезжие иностранцы…. Изнанку общества, где школьница может встречаться со взрослым мужчиной за деньги, а затем ее зверски изуродованный труп находят на помойке… Но самое главное, она приоткрывает изнанку человеческой души, которая бывает на редкость темной и омерзительной.

Главный герой, зарабатывающий на жизнь тем, что сопровождает приехавших в Токио иностранцев по разным увеселительным местам, знакомиться с на редкость неприятным клиентом. Иногда ему кажется, что тот даже способен на чудовищное убийство… А может быть дело просто в отталкивающем поведении странного мужчины и его не самых гуманных суждений в слух. Вообще, в книге встречаются не самые приятные вещи, идущие вразрез с общепринятой моралью и человечностью.

Сама история не то чтобы поражает своей атмосферой, но цепляет читателя, балансируя где-то на грани психологии и мистики. Ну а недосказанность в ней оставляет простор для мыслей самого читателя.

@mort Кейт Рейни 4 мая 2015
Может ли человек возомнить себя Богом и убивать тех,кто ему неприятен?Тех,кто,по его мнению,заслуживает смерти и не достоин жить? Именно про такого человека пишет Рю Мураками.Мы ...Читать далее
@tinker Повелительница вкусняшек 4 июля 2015
Для любителей остренькой маргинальности Японец, который водит иностранных туристов по увеселительным районам Токио, странный иностранец из США, который хочет развлечься, половина мозга, извращенные предпочтения в ...Читать далее
@medichka Ирина 20 сентября 2015
#К1_5курс Двадцатилетний японец Кенжи работает гидом по «злачным» местам, водит иностранцев познавать японскую культуру изнутри так сказать... За три дня до Нового года к нему ...Читать далее