Рецензия на книгу Леди Альмина и аббатство Даунтон от suuushi

написала рецензию14 октября 2015 23:46

Я ещё не встречала за своё короткое литературное путешествие книгу с таким огрооомнейшим количеством мельчайших деталей и незначительных подробностей. Ну вот зачем мне знать сколько шиллингов и пенсов было потрачено на присутствие пяти констеблей, а сколько фунтов было выделено на подарок звонорям из Бургклира, бившим в колокола остроконечной звонницы местной церкви, когда эрл и графиня сошли с поезда? Для меня это совершенно бесполезная информация. И таких данных, не несущих смысловой нагрузки, очень много. С другой стороны некоторые столь тщательные детали помогли проникнуться истинной Английской атмосферой.

Для меня в книге два главных героя - леди Альмина, вдохнувшая жизнь в старое поместье и само имение Хайклир, неизменно влияющее на жизнь всех его обитателей, от простых людей и до аристократов и принцев. Вдохновляющая и щедрая женщина, подарившая жизни тысячам солдат и замок, который помог воплотить в жизнь все ее начинания. От богачки сомнительного происхождения до великодушной и блестящей графини. От одного из первых домов, оборудованных современной водопроводной системой до военного госпиталя. "Леди Альмина и аббатство Даунтон" - экскурсия в мир английской аристократии. Книга, позволяющая узнать больше об истории Англии, об обычаях и событиях. Биографический роман об интересной женщине и личности, наполненный патриотизмом. Сначала скучный и написанный сухим языком, но с каждой главой все более пленительный.

#О1_2курс
#Урбанонимика

Представляешь как бы его Оксана читала?

Александра (@suuushi)14 октября 2015 23:56

@mariana, я себе тот же вопрос задавала)) даже представить не могу)))

Иринка (@aprilday)15 октября 2015 8:59

Эту книгу надо было назвать "Леди Альмина и ее деньги". Было бы более правильно )

Даша Моцкене (@elloissa)15 октября 2015 9:03

Точная цена подарков и услуг констеблей указывается, видимо, для того, чтобы потом какой-нибудь умник сравнил уровень инфляции в Агнлии и сделал занимательную аналитическую табличку "тогда и сейчас".)))

@mani15 октября 2015 12:21

@suuushi, "Ну вот зачем мне знать сколько шиллингов и пенсов было потрачено на присутствие пяти констеблей, а сколько фунтов было выделено на подарок звонорям из Бургклира"(с) мне этого вполне хватит чтобы никогда не читать эту книгу-))) Меня трясет от такого.

Александра (@suuushi)15 октября 2015 14:31

@AprilDay, в точку)) а вернее деньги "крестного" папочки))

Александра (@suuushi)15 октября 2015 14:32

@Elloissa, о, даже не думпла о таком) хорошо, что я не умник :-D
@mani, ещё одна любительница описаний)))

Иринка (@aprilday)15 октября 2015 15:58

@suuushi, да, я вот и не поняла, чем она такая уж героиня, что ли... Автор ее так неумеренно расхваливает. Тот же госпиталь - я так поняла, что там все дамы чем-то подобным занимались. Чем она так уж выделялась среди современниц? Выделялась ли?
И все-таки викторианская эпоха меня манит. Вот в новых списках Невеста Субботы , уже рука сама тянется.

Александра (@suuushi)15 октября 2015 16:15

@AprilDay, деньгами она выделялась)) думаю, что автор ее в первую очередь расхваливает как свою предшественницу)
я тоже на Невесту поглядываю *-* такая ещё обложечка милая)

Иринка (@aprilday)15 октября 2015 16:19

@suuushi, у меня точно такие же мысли были. Я их отгоняла как циничные ) Но видимо, это была правда. Потому что 46 , кажется, лет ее второго замужества уместились в один абзац. Ну как же, денег уже не было, и замка Хайклир тоже...

Александра (@suuushi)15 октября 2015 16:21

@AprilDay, вот Вам и ответ :-) с такими деньгами и замком мы бы тоже могли быть крутыми леди)

Иринка (@aprilday)15 октября 2015 16:33

@suuushi, не, не так, крутыми лЕдями )))

Александра (@suuushi)15 октября 2015 16:37

@AprilDay, я сначала тоже хотела ледями написать, но почему-то рука дрогнула в последний момент)))

Иринка (@aprilday)15 октября 2015 16:41

@suuushi, ну значит, все, решено ))) вы, лЕдя, какой сорт чаю предпочитаете в это время суток ?)))

Александра (@suuushi)15 октября 2015 16:46

@AprilDay, я, ледя простая, пью только обычный черный)) а Вы?

Иринка (@aprilday)15 октября 2015 17:44

@suuushi, ага, с лимоном и сахаром ) надо пойти действительно выпить чаю, успокоиться ) а то фееричные перспективы стать ледей ... Я тут ржунимагу )

Александра (@suuushi)15 октября 2015 18:09

@AprilDay, приятного чаепития)))

@cupy Penguin Lessons 20 апреля 2015
#А1_2курс Туманный Альбион беспрестанно манит людей с самых разных концов света. Для одних пределом мечтаний стал Биг-Бен, другие мечтают посетить Тауэр, а я вот уже ...Читать далее
@aprilday Иринка 2 октября 2015
На эту книгу я положила глаз сразу, как только увидела в списках. Манила перспектива окунуться в атмосферу замечательного сериала. Хотелось больше узнать о конце викторианской ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 13 ноября 2022
Пустая биография или ода большим деньгам Несколько разочаровала книга. Прежде всего, о аббатстве Даунтон здесь всего пара строк и то говорится о том, что данное ...Читать далее