Рецензия на книгу Голос ночной птицы от lorikieriki

написала рецензию15 октября 2015 11:10

Несмотря на тот факт, что я не очень люблю читать книги, где действие происходит раньше 19 века, я была уверена, что история мне понравится, и не ошиблась. Новый Свет. Магистрат с клерком направляются в какой-то захолустный город на берегу океана, чтобы свершит суд над ведьмой. Однако по прибытии становится понятно, что это дело простым не будет – уж слишком много подозреваемых, правда, пока не ясно, в чем конкретно. Все что-то скрывают и от чего-то таятся. О чем речь – о богохульстве и Дьяволе, о человеческой зависти, злобе и ревности или о шпионском заговоре?

Горожане во главе с мэром дружно ратуют за скорый костер или хотя бы веревку для ворожеи, но Айзек Вудворд со своим писарем Мэтью Корбеттом во всем разберуться и установят истину. Надо сказать, однако, что более открыт и любопытен, а также обладает более изощренным умом именно Мэттью. Старик относится к юноше по-отцовски, но, как и многие отцы, не приемлет, что ему перечат. Правда, плодами острого ума и наблюдательности Корбетта он все-таки время от времени пользуется, но, хотя и обладает здравым смыслом и до известной степени не предвзят, все-таки склоняется к тому, чтобы признать ведьму ведьмой.

Это не фэнтези и не мистика, мир наш, так что скорее это исторический детектив. Были ли ведьмы на самом деле, неизвестно. Но неоспоримый факт, что часто источником зла оказывались обычные, часто добропорядочные люди, особенно когда собирались в толпы или когда преследовали свои корыстные цели. Книга объемна, более 700 страниц, но чтение настолько меня захватило, что я их вовсе не заметила, только успевала переворачивать. Я погрузилась в то время и в то расследование полностью и с головой, герои вставали перед глазами, как живые. И, конечно, симпатии мои принадлежат Мэттью – юноше с пытливым умом, неуемным, даже во вред себе, любопытством и жаждой поиска истины и справедливости, и желанием избавить мир от косности. Так что точно буду читать продолжение серии. Ну как можно не заинтересоваться героем, который говорит про себя так:

"Я очень любопытен нaсчет головоломок, - ответил он, стaрaясь не встречaться с ней взглядом. - Я могу успокоиться только тогдa, когдa все кусочки идеaльно подходят. В дaнном случaе… я чувствую, что многие кусочки силой уложены нa непрaвильные местa и потому рaстрепaлись по крaям. Есть отсутствующие кусочки, которые требуется нaйти. И есть кусочки вроде бы прaвильные, но они - по крaйней мере для меня - фaльшивые. В этом и состоит мой интерес."

@babauka90 5 декабря 2013
За основу сюжета в данном произведение автор взял конфликт средневековых ведьм и религии. Это довольна редкая тема среди современных писателей, которая наверняка будет успешна у ...Читать далее
@maryak Мария 14 августа 2015
Загадка, завернутая в тайну, запрятанная в укромном месте и покрытая мраком - как-то так я бы объяснила все то, что происходит на страницах книги. У ...Читать далее
@luaine 27 сентября 2015
Отличный атмосферный детектив с налётом мистики в весьма интересном антураже средневековой Америки ещё на заре её освоения европейскими переселенцами. Несмотря на впечатляющий объём, книга читается ...Читать далее