Рецензия на книгу Горе от ума от yeslera

написала рецензию15 октября 2015 12:53

Да здравствует классика!

Думаю всем известно это произведение еще со школы. Лично я прочитав его в классе 7 думала, что Чацкий действительно не в своем уме, раз сует нос в чужие жизни.

Но перечитав книгу в более зрелом возрасте сопоставила нынешнее общество и высший свет, собравшийся в доме Павла Афанасьевича Фамусова. Этим людям ничего не стоит распустить сплетню или назвать человека сумасшедшим, не имея на это никаких оснований.

Софья раньше казалась мне опозоренной девушкой, преданной своим возлюбленным. Сейчас я увидела совсем другую Софью. Наглую и бесчестную, капризную и с расшатанными нервами. По другому просто невозможно объяснить ее поведение.

Чацкий ранее казавшийся мне глупым малым оказался намного выше всех присутствующих на приеме. Умен, образован, честен и желает добиваться вершин своими личными заслугами и поступками.

И наконец, Фамусов – глава семейства. Так старался представить себя лучше, чем есть на самом деле, что даже после позора его дочери перед гостями думал, что же про него теперь скажут в обществе!

Произведение показалась мне очень интересным. Оно учит отвечать за свои поступки и не думать о людях лучше, чем они есть.

Давайте же вместе поблагодарим автора за цитаты, ставшие культовыми: «Счастливые часов не наблюдают», «Где ж лучше? Где нас нет», «Служить бы рад, прислуживаться тошно» и многие другие.

#Ан1_3курс

@lerochka16 октября 2015 14:33

Это точно. Сколько цитат вышло из книги, некоторые даже настолько во шли в нашу разговорную речь, что даже и не все догадываются откуда они.

Экзамен 3.1 сдан

@vladislava Vladislava 25 марта 2014
Обожаю классические сатирические произведения! Тонкое, грамотное обличение человеческих пороков. Во время прочтения классических произведений у меня всегда возникает мысль: "А думали ли писатели и поэты ...Читать далее
@ram-z-s Roman 5 мая 2014
Пожалуй одно из самых цитируемых произведений русской классики - пьеса Грибоедова "Горе от ума". И действительно, вся пьеса буквально растащена на крылатые фразы, ставшие уже ...Читать далее
@anustasiy Анастасия Здравчева 25 мая 2014
Актуальность этого произведения не описать словами. А почему ГОРЕ от ума?И какому УМУ горе?-Такие вопросы терзают при начале чтения.Но впоследствии осознаёшь всю суть происходящего. Хоть ...Читать далее