Рецензия на книгу Коровы от diachenko

написала рецензию15 октября 2015 19:40

"Самая омерзительная книга 20-го века"
"Классика контркультуры"
Ну-ну, давайте сюда, мне надо. Зачем надо? Почему читаю про кишкимясо? Не знаю. Нет, меня не доводит начальство, не бесят дети, не противен муж и собственная жизнь. Я не мечтаю кого-то убить и мне почти ничего не мешает радоваться жизни и быть счастливой. Просто интересно, как устроены другие люди. О чем и о ком они думают?
Когда читаю книгу, мне хочется узнать для чего ее написали? Просто развлечь людей и заработать себе на хлеб? Померяться с коллегами тиражом и количеством своего творчества? Или что-то не дает покоя и тревожит? Меня совершенно не волнует форма подачи авторских мыслей. Нет у меня читательской брезгливости. Может потеряла с набоковской "Лолитой" или лишилась в компании Паланика. Но нет такой книги, читая которую я бы не похрустывала печеньками. По крайней мере в этом жанре.
Мне все равно, скачет герой к власти на безумной корове или на боевом коне. Мечтает о чокнутой соседке или о спящей красавице.

Что хуже, подавать книжную Настеньку к столу, как у Сорокина, с вином и лимоном или поджаривать на семейных посиделках настоящую, словами: "А вот у знакомых дочка...а муж у этой дочки...а дети...", да протыкать ножами-вопросами: "Когда ж ты замуж-то выйдешь? Зарплата у тебя хоть приличная?"

Не меняется результат от того, доводят дети родителей до инфаркта, промотав фамильные бриллианты-миллионы или убивают, потчуя собственными испражнениями.

Меня не коробит, если герой бросает сквозь зубы "Жизнь - дерьмо", а не закатив глазки, вещает :"Ах, окружающая меня действительность отравлена миазмами корысти".

Какая разница, стучат старушке по голове топором или рассекают старичка секатором через анус, если цель одна - выяснить "тварь ли я дрожащая" или "убийство — это акт самореализации, оно показывает человеку его истинную власть".

В этой книге есть своя философия. Пусть не совсем своя, но есть. Способ сделать из забитого парня сверхчеловека тоже не нов. И рассуждения, что делать дальше, если цель достигнута или наоборот, рухнула мечта - все это уже было написано и описано до Мэттью Стокоу. Он только сменил декорации и врубил хоррор на максимум. Впоминается эпизод из фильма "Самая обаятельная и привлекательная":

- Угощайтесь все, 'Маэстро!'
- А моя мама печет точно такой же, только в книжке он называется 'Чайный'.
- Какая разница, как он называется, главное чтобы было вкусно!

Хотя немногим "Коровы" покажутся вкусными. Тухлыми, отвратительными, мерзкими и кошмарно гадостными - это да. Зато автор пытается чередовать "заборные" слова с поэтическими сравнениями "он был окутан одеялом воспоминаний" или "одиночество преследовало ее вечным дождем". Случались, конечно, и промахи. Но я выбрала "Коров", а не классические интеллигентские припадки. До них я, наверное, еще не доросла.

И немного о сюжете. У парня Стивена есть мечта наладить свою жизнь, как в телевизоре - в уютном домике с красавицей женой, умными ребятишками и собакой. В качестве жены подойдет немного чокнутая соседка Люси. Она хочет избавиться от яда, которым пичкает ее окружющий мир.

"От ее упорства Стивену было не по себе, но она была женщиной, потенциальным источником любви, и ему не хотелось ее разочаровывать.
Со временем, когда до нее это дойдет, ей станет нужен кто-то, за кого она уцепится, кто-то, кто возьмет на себя и приглушит бьющий по мозгам ужас ее существования. И, чтобы оправдать эту зависимость, она назовет ее любовью."

Но есть препятствие - мать Зверюга, которая травит Стиви своей стряпней, подавляет характером и массой. Как пробраться в тот чудесный, счастливый мир, который показывают по телеку, а потом убедить себя, что этого достаточно? Для начала надо устроиться работать на скотобойню.

Никогда! Никогда не читайте эту книгу те, кому хоть раз после чтения хотелось помыть руки с мылом.

@arisha969615 октября 2015 19:47

мне нравятся ваши рецензии. а после этой, непременно прочту книгу)

@loki15 октября 2015 19:51

Что за история с секатором?))

Таня (@diachenko)15 октября 2015 20:05

@arisha9696, ава для чтения этой книги у вас подходящая))

@loki, обычная такая история - берется секатор, циркулярная пила, старичок и проверяется, сможешь ли ты стать сверхчеловеком. А нет, ты не сможешь. Там еще х.. нужен))

@loki15 октября 2015 20:06

откуда она? из этой книги?

Таня (@diachenko)15 октября 2015 20:09

@loki, Да, из этой. Там еще есть эпизод, как в живой корове делали дырки и...и...и любили.

Танюша, что за жуть???
Назрел вопрос на эту вот цитату: "Я измеряла количество своего говна, мочи, соплей и всякой прочей хрени, которая из меня выходит. И это не совпадает с тем, сколько эта мудацкая жизнь в меня ежедневно закачивает." - БОЛЬШЕ или МЕНЬШЕ из нее выходит всякой хрени?

Таня (@diachenko)16 октября 2015 19:33

@nuta2019, да) люблю трэш) но это точно не для тебя))
"Настоящий яд приходит из головы. Хуйня всякая, которой тебе ебут мозги, твои печали и страхи падают вниз, вроде как испражнения мозга, тебе в кишки и копятся там. Вот именно это тебя заебывает."
Прости) Цитата
Люси мечтала найти то место внутри себя, где этот яд оседает и вырезать его из себя. И, мягко говоря, не сидела ложа руки)
Еще раз повторяю - не читай эту книгу! Даже аннотацию не надо.

Таня (@diachenko)16 октября 2015 19:36

@nuta2019, ближе к концу автор стал культурнее выражать свои мысли)

Счастье неосуществимо, если внутри яд, не важно, чем бы ты себя не окружал. Ты только можешь вырезать его. ©

Регина (@regina1)16 октября 2015 19:43

@diachenko, много слышала об этой книге. Но, думаю, никогда не решусь прочитать подобное.

Таня (@diachenko)16 октября 2015 19:55

@regina1, если сомневаетесь, то лучше не надо. Очень жестокая и неаппетитная книга.

@lerochka16 октября 2015 21:36

Отличная рецензия! Аж зачиталась.

Таня (@diachenko)16 октября 2015 22:08

@lerochka, спасибо, что дочитала) А то меня заносило в разные стороны пока писала и получилось длинновато)

@greedy_kun 6 мая 2014
Любите ли Вы угар и треш, как люблю я? И я говорю на полном серьезе! С первых глав начинается адская содомия: кишки, желчь, кровь, дерьмо, ...Читать далее
@unrisein Никита Рогин 5 января 2017
Боль, горечь, страдание, ненависть и кишки... много кишок. Вот как бы я описал эту книгу, хотя эти слова все же даже близко не описывают тот ...Читать далее
@azarova_xd Ирина Азарова 9 августа 2017
Кто ищет, тот всегда найдет. Меня вот всегда тянуло ко всему такому типа кровь-кишки-психи. Да и я почти уверена, что у каждого найдется такой знакомый, ...Читать далее