Рецензия на книгу Этюд в изумрудных тонах от heeyraffaello

написала рецензию16 октября 2015 23:47

#Поступление_Ист1

Перед тем, как выставлять оценку этому рассказу (даже если вы будете оценивать этот рассказ лишь у себя в голове), обязательно, ОБЯЗАТЕЛЬНО прочтите об этом рассказе в интернете. Потому что его, скажем так, расшифровка, гораздо интереснее самого рассказа.

Уже из названия видно, что этот рассказ как-то будет связан с знаменитым произведением Этюд в багровых тонах. Но не вздумайте сравнивать эти произведения, и не рассматривайте рассказ мистера Геймана как, скажем так, закос под сэра Конана Дойла.

Сюжет я пересказывать не буду - он слишком очевиден.

Присутствует уверенность, что повествование ведется о небезызвестных Шерлоке Холмсе и Джоне Ватсоне. Но... не все так просто! Это же Нил Гейман, здесь не может быть что-то просто так. Это вам такая небольшая замануха, может кому станет интересно и он прочтет этот рассказ. А потом прочтет о нем в той же википедии..)

Почему я так настаиваю на том, чтобы люди, читающие этот рассказ (или мою рецензию) прочитали в википедии статью? Да потому что после прочтения рассказа я хотела написать рецензию с вопросом "зачем это написано вообще?". Но после прочтения статьи я координально изменила мнение и даже загордилась Нилом Гейманом.

Наконец-то с этим автором у меня получилось нормальное знакомство! (С 3-ей попытки). Я уж было и отчаялась понять, почему многие им восхищаются. Теперь у меня есть надежда, что его произведения и у меня всё-таки вызовут интерес.

Вердикт: я не в диком восторге от рассказа, но в диком восторге от обзора этого рассказа и его хитросплетений.

Евгения (@ptaxy)17 октября 2015 0:12

Тогда, простите, зачем писать рассказ? Если идея раскрыта и описана в википедии? Что из этого является настоящим?

@neveroff17 октября 2015 0:33

@ptaxy, идея в том, чтобы объединить Конан Дойля с Лавкрафтом. Как-то так)) Тем более этот рассказ писался для специального конкурса, вряд ли автор к нему очень серьезно относился или относится.))

@ptaxy, ну лично я не поняла в чем подоплека этого рассказа. Возможно, я одна такая, возможно - нет. Для тех, кто не понял - есть википедия, которая (как было в моем случае), помогла понять "фишку" этого рассказа и не думать о нем плохо.
Без этой статьи я бы считала этот рассказ пародией на Этюд в Багровых Тонах, обплевалась бы сама и Нила Геймана обплевала.
И вообще, мне кажется, ко всем книгам Геймана нужны такие статьи, ахахах.

@neveroff17 октября 2015 0:40

@heeyraffaello, рассказ входит в сборник Хрупкие вещи: сказки и истории и там к каждому мини-статья обязательно написана. Где и объясняется зачем писал, о чем, почему. Но короткие рассказы для Геймана, имхо, пока не преодоленный барьер. Даже лучшие рассказы слабее даже средненьких романов у него... На мой вкус, конечно.)))

@neveroff, я пыталась познакомиться с Гейманом с романа Американские боги . Поняла, что ошиблась с выбором первого романа, но пока за его более серьезные произведения браться боюсь.) Наверное, надо начинать с рассказов мне, по чуть-чуть готовиться.

@neveroff17 октября 2015 0:46

@heeyraffaello, начнете читать с рассказов - бросите окончательно. 100%.
Начинайте с Коралина или История с кладбищем, они легкие, простенькие, но раскрывают его собственный стиль. Потом можно лучшую работу читать - Никогде. ))

Лена (@etapoid)17 октября 2015 4:04

Я разделяю Ваши чувства, Никогде меня не впечатлило, а вот этот рассказ понравился, да и считаю его лучше оригинала. Хочется прочитать еще что-нибудь из Геймана, дабы уж точно решить, могу ли я его читать.)

@etapoid, я, к своему стыду, оригинал не читала, так что мне в какой-то степени, наверное, было проще воспринять этот рассказ.)

Лена (@etapoid)17 октября 2015 12:03

@heeyraffaello, по восприятию проблем не было, я примерно знала что меня ждет под обложкой (:

Медведь (@anastasia_roja)17 октября 2015 16:08

Вы всё-таки надумали поступать и уже даже экзамен сдали))

@ninashashkova Нина 25 октября 2014
Даже не знаю, что и сказать. «Этюд в изумрудных тонах» прочитан, а слов нет. Я по натуре человек, скорее, консервативный, поэтому Шерлок Холмс (пускай и ...Читать далее
@grace_s5 Grace 27 октября 2014
Самым первым произведением Геймана для меня стала «Звёздная пыль», потом «Коралина». Обе книги отличаются от рассказа «Этюд в изумрудных тонах». Ну, что я скажу? Весьма ...Читать далее
@chistenochka Анастасия Чистенко 30 октября 2014
Знакомство с автором выдалось у меня коротенькое, лишь "Звездная пыль", которая мне понравилась и теперь уже "Этюд в изумрудных тонах". Мистичный, интересный, коротенький рассказ-детектив. Так ...Читать далее