Рецензия на книгу Последние олени Анд от loriel

написала рецензию17 октября 2015 16:51

Чудесная легенда про племя оленей Анд. Не раздумывая, взялась за эту книгу, тем более она была у меня в домашней библиотеке. Спасибо Академии, что она оказалась в списках, я много раз брала ее в руки и откладывала, а тут появился веский повод прочесть. Книга о животных, о добре и зле, дружбе и любви, благородстве и предательстве. Описание природы, зверей сопровождается прекрасными добрыми иллюстрациями. Главный герой повести – смышленый олененок Ренанко с большим и храбрым сердцем. Каждый день жизни для него – это открытие и новые друзья. Он сумел в трудную минуту сплотить всех представителей фауны в борьбе с несправедливой и жестокой ордой рыжих оленей. А как автор передал чувства животных, гонимых охотниками. Для меня всегда было не понятно такое увлечение, как охота, бессмысленное и жесткое. А после прочтения стала еще более неприемлемой.

Как тонко автор пишет о дружбе и любви, когда двое детских друзей – Ренанко и Райуэ становятся самыми родными друг для друга, поддерживают друг друга в любых бедах и опасностях.

Олени, белки, шиншиллы, кондоры, выдры, орлы, ягуары, попугаи, зайцы и лисы – все со своими характерами и привычками заставляли улыбаться и грустить, на протяжении всей книги. Они же и вдохновили меня на рисование, уже вооружилась акварелью и бумагой, чтобы попытаться передать все яркие краски природы.

Очень позабавило меня описание людей: «Они кажутся издали такими маленькими, что Ренанко трудно поверить в молву об этой их непобедимости. И что за странные существа! Он с удивлением заметил, что у них всего две лапы, что ходят они туловищем вверх, и что у них нет ни хребта, ни рогов. Как это может быть?»

Советую всем-всем для прочтения.

#С1_3курс

@neveroff17 октября 2015 17:08

Класс. Рад, что понравилась книга!
И я тоже ненавижу охоту. Если бы это хотя бы была честная борьба, но животное против группы людей вооруженный до зубов... Это бойня, а не охота. Что там азартного, если это беспроигрышная лотерея для охотника. не говоря уже об отнимании жизни...

Экзамен №1.

Ирина (@loriel)17 октября 2015 19:29

@neveroff, книги на третьем курсе отличные, я уже дочитываю вторую, на меня это совсем не похоже), я любитель сдавать рецензии в последний момент)

@neveroff17 октября 2015 20:37

@loriel, вот так-так!))) настроился на волну критики от студентов, а пока все довольные)))

Людмила (@liu)17 октября 2015 21:38

Истории про оленят моя детская слабость: заслушанная до заикания пластинка с Бемби, и книга с потрёпанными страничками из-за многократного чтения, потом диснеевский мульт, ещё и красноносый олень Рудольф, песня про которого заедает как минимум раз в месяц))) Надо теперь и Ренанко в оборот брать =)

Ирина (@loriel)17 октября 2015 23:46

@liu, Люда, обязательно, думаю, тебе понравится.

@katya25 октября 2015 15:13

@loriel, а Вы книгу где взяли? Не могу найти, где скачать. Не поделитесь местом?

@neveroff25 октября 2015 16:03

@katya, Ира писала, что у нее есть бумажная...

Ирина (@loriel)25 октября 2015 17:14

@katya, книга бумажная, была в домашней библиотеке.

@katya 13 ноября 2015
#С1_3курс (Эквадор) Анды и Титикака (Латинская Америка) Я думала, что я буду читать детскую книгу про оленей, которые мирно пасутся на лугу, играют на солнышке, ...Читать далее