Рецензия на книгу Тётя Мотя от magicmary

написала рецензию17 октября 2015 17:48

Очень часто я начинаю читать книгу только из-за необычного названия. Специально не читаю никаких аннотаций и отзывов, чтобы оценить насколько яркое название соответствует яркости сюжета. «Тётя Мотя» стала как раз той книгой, о которой я ничего не знала. Просматривая очередную подборку книг, в глаза мне бросилось название «Тётя Мотя». Возможно, кто-то скажет, что не такое уж оно и многообещающее. Соглашусь. Но меня привлекла именно эта простота, а перед глазами сразу же возник предполагаемый портрет этой самой Тёти Моти.

В течение всего романа я искренне переживала за главную героиню. Многократно ставила себя на ее место и думала, как бы поступила я, случись в моей жизни такой неожиданный переворот. С одной стороны Марина (так зовут героиню, а Тётя Мотя – это лишь домашнее прозвище) в тридцать два года вспоминает, что она способна и должна любить, но с другой – муж Коля и сын Артем (он же Тёплый), которые до этого любовного происшествия были ее смыслом жизни. До последней страницы читатель не знает, какой жизненный путь выберет Марина.

Стоит отметить, что в романе есть еще одна увлекательная сюжетная линия. История провинциального учителя истории Голубева из города Калинова полна тайн и загадок. Финал этой истории также не оставит читателя равнодушным. Когда действие романа плавно переходило в спокойный и душевный город Калинов, я переводила дух, забывая на время о своих переживаниях за главную героиню.

Могу очень долго писать обо всех достоинствах романа, но все это будет пустой тратой времени. Это произведение стоит прочесть самостоятельно. Прочесть никуда не спеша, вдумываясь во все слова, произносимые героями. Возможно, временами будет казаться, что повествование становится слишком затянутым и монотонным, но через пару страниц это ощущение исчезнет.

Единственное, что немного омрачило мое общее впечатление от романа – это несвоевременность его прочтения. Я познакомилась с ним в 19 лет, но мне показалось (возможно, я ошибаюсь), что роман нужно было читать гораздо позже. Но зато теперь я знаю, что почитать лет через десять.

В очередной раз, выбрав книгу лишь по названию, я осталась довольна.

Сейчас в моем списке «хотелок» следующие книги с манящими названиями:
«Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок",
«Человек, который принял жену за шляпу» и
«Мой дедушка был вишней».

@yult Юлия Щорс 26 февраля 2015
Прочла книгу около года назад. Уже не помню всех подробностей сюжета, но отлично помню долгое приятное послевкусие. Очень красивый слог, очень удачно сцены из прошлого ...Читать далее
@lanalana 19 августа 2017
#ЭЭ1_3курс (Этика семейных отношений) #БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя) При всех своих недостатках это могла бы быть очень хорошая книга. Первые страниц ...Читать далее
@ammmaretta Ольга Ч. 14 сентября 2017
Мне понравилось название, откуда фраза не помнила: гугл, сказал "Тётя Мотя" стихотворение Степана Степанова. "Красная Бурда". Кто в комментариях написал: "Персонаж Одесского юмора". А на ...Читать далее