Рецензия на книгу Подарок от lerochka

написала рецензию17 октября 2015 18:40

Наташа @patootie, привет. Спасибо тебе за "Подарок" на #Тайный_Санта 2014. На самом деле книгу я уже прочла давно, она была даже первой из всех, мною прочитанных подарков, так как Сесилия Ахерн одна из моих любимых писательниц. Но с рецензией ... в общем, только разродилась, так сказать.

Начну с того, что я прочитала все книги этого автора и каждый раз как вижу, что вышла новая книга тут же ее проглатываю с огромным удовольствием, не откладывая на потом. Но вот "Подарок" была одна единственная непрочтённая. Не знаю, почему я всегда обходила её стороной, ведь она признана лучшей в творчестве Ахерн. Но для меня, к моему огромному-преогромному сожалению, она оказалось в моём топе на последнем месте. И такой теперь неприятный осадок от этого, что я очень и очень жду выхода новой книги, чтобы восстановить приятные ощущения от чтения книг Ахерн.

Теперь конкретно о книге. Первое, что меня смутило - это главный герой. А смутил он меня тем, что он был мужчиной. Дело в том, что несмотря на то, что книги Сесилии все совершенно на разные темы, у неё всегда, ну всегда, главным героям была женщина. И как я не закрывала на это глаза и не пыталась оценить книгу по другим достоинствам, всё время у меня перед глазами стоял Лу Сафферн, да еще и раздражал своим поведением. И вроде сюжет книги интересный и читается легко, читала я в два или три присеста с промежутком в 2 или 3 недели. Хотя опять же, я так долго книги не читаю, да ещё и с перерывами.

На самом деле, книга с очень сложной и очень актуальной темой в наше время. А именно нехватка времени. Я не о той нехватки говорю, когда не успеваешь заняться тем, что тебе хочется. А о том, что мы с постоянно бешенным потоком жизни не успеваем делать жизненно необходимые вещи. Нам надо и карьеру построить и дома с родными провести время, и к ребенку в школу на концерт сходить, и с родителями или друзьями встретится, хотя бы раз в месяц, не говоря уже ещё и о каком-нибудь хобби. Многие скажут, что реально всё везде успевать, главное правильно расставить приоритеты и распланировать свой график. Но всё равно, даже сделав это, получается всё наскоком, тяпляп или неполноценно. Хочется поиграть с детьми подольше, но тебе нужно заниматься домашними делами. Хочется на работе привести все дела в полный порядок и сделать сверхплана, но тебе уже пора бежать домой. Хочется сходить семьёй в парк, но у тебя на это время запланированы ещё какие-нибудь срочные дела. Хочется... в общем хочется жить и наслаждаться жизнью и побольше и подольше, при этом успевать делами заниматься, но вечно что-то ещё нужно делать или куда-то бежать.

И вот у Лу именно эта главная проблема в жизни. И он пытается найти выход из этого положения. И ему срочно нужно найти этот выход, потому что жена его начинает ненавидеть из-за того что он видет ее и своих детей только когда они уже спят ночью, дочь в обиде из-за того, что он не смог прийти к ней на конкурс, а вместо этого был на деловом ужине, да и на работе не все гладко. Как видите, ему нужно решать проблему нехватки времени прямо здесь и сейчас. И Лу находит этот выход, но выходит все очень грустно.

Медведь (@anastasia_roja)17 октября 2015 19:01

для меня, наоборот, самая сильная книга Ахерн.

@lerochka17 октября 2015 19:05

@anastasia_roja, сама тема очень сильная, но вот книга просто не увлекла во время чтения, поэтому и оценила так.

Медведь (@anastasia_roja)17 октября 2015 19:06

@lerochka, я на одном дыхании читала. И иногда даже без дыхания.

@ekaterin_a17 октября 2015 19:15

А я еще эту книгу не читала. Но захотелось прочитать) как-нибудь возьмусь обязательно, ведь тема-то актуальная. А финал получается у книги грустный?

Наталья (@patootie)17 октября 2015 19:24

Лера, привет) Спасибо тебе за рецензию! Жаль, что "подарок" в цель не попал..) Но зато теперь ты уж точно можешь утверждать, что прочла все книги Ахерн)) Так себе "плюс", конечно))

А я вот не читала до сих пор ни одной)) Буду исправлять скоро))

@lerochka17 октября 2015 22:07

@patootie, исправляй срочно, но начни лучше с "Я люблю тебя" или "100 имён", лично мне они больше всех нравятся. И да, теперь я прочла всю Ахерн. Но где смотря на "подарок", хочу ещё)

Наталья (@patootie)17 октября 2015 22:13

@lerochka, у меня есть "Не верю. Не надеюсь. Люблю" в бумаге, так что скорее всего с нее начну :)

@lerochka17 октября 2015 22:13

@ekaterin_a, финал, конечно, грустный, но я как-то не расстроилась

@lerochka17 октября 2015 22:15

@patootie, тоже очень нравится, забыла про неё. Тебе должна понравится, но запасайся носовым платком)

Медведь (@anastasia_roja)17 октября 2015 22:17

@patootie, я именно с неё и познакомилась с Ахерн. Мне книга очень нравится, хотя среди ридлян не так уж и много ярых почитателей этой книги.

Таня (@diachenko)17 октября 2015 22:19

@patootie, и я ни одной, хотя все читавшие утверждают, что мне понравится)

@lerochka17 октября 2015 22:26

@diachenko, Таня, тебе обязательно понравится. Я вообще удивляюсь почему ты избегаешь Ахерн

@neveroff17 октября 2015 22:35

@lerochka, я знаю! Тане не нравится анаграмма из ее фамилии)))

Таня (@diachenko)17 октября 2015 22:45

@neveroff, а может потому, что анаграмма у нее только в имени)) а книгах, наверное, все чинно благородно))
Да, @lerochka?

Наталья (@patootie)17 октября 2015 22:58

@lerochka, платки для слабаков)) Я предпочитаю умываться слезами))

Наталья (@patootie)17 октября 2015 23:01

@diachenko, Тань, так и я наслышана уже (точнее начитана:). Сколько отзывов у нас было на нее, а руки все не доходят и не доходят... такие вот короткие, несговорчивые и ленивые руки))

@lerochka17 октября 2015 23:42

@diachenko, @neveroff, анаграмма никак не мешает. И Таня даже Сашина жена уже Ахерн прочитала, а ты всё тянешь.

@loki18 октября 2015 0:11

Для меня Подарок это вторая по слабости книга с конца
На последнем месте Не верю, не надеюсь, люблю тебя очень

Медведь (@anastasia_roja)18 октября 2015 8:26

@loki, у меня эти две книги, наоборот, стоят в начале списка первой и второй)))

Таня (@diachenko)18 октября 2015 9:38

@neveroff, и что сказала твоя жена про Сесилию? не анаграмма?))

@neveroff18 октября 2015 11:59

@diachenko, конкретно эта книга не понравилась из-за героя главного. Но какие-то очень даже пошли. Посмотри на меня например.

Наталья (@patootie)18 октября 2015 12:40

Такие у всех противоречивые отзывы)) Опять мне перехотелось с Ахерн знакомиться, у меня и других книг навалом))

@lerochka18 октября 2015 12:48

@patootie, даже не думай! Начинай с Ахерн

Наталья (@patootie)18 октября 2015 13:23

@lerochka, не-не, я-то в любом случае прочту, но в первую очередь у меня книги от Сант)) В данный момент Флавия..)

@loki18 октября 2015 13:42

@neveroff, я так плакала над ней))

@tatka Татка 22 апреля 2014
Вот, буквально только что дочитала. До сих пор на эмоциях. Книга оставила приятный след на сердце и мысли просто переполняют на данный момент. Как же ...Читать далее
@bonolga Оля 23 августа 2017
"Подарок" - не первая книга, прочитанная мной у Сесилии Ахерн. До этого были "P.S. Я люблю тебя", читая которую, я просто захлёбывалась от рыданий, и ...Читать далее
@psycho 20 декабря 2017
"Мой брак не шутка, Элисон. Шутка - это ты. А такой женщиной, как моя жена, ты можешь стать разве только в мечтах." Смех Долгий... Ощущение, ...Читать далее