Рецензия на книгу Моё дерево Апельсина-лима от liu

написала рецензию17 октября 2015 21:02

#С1_3курс

Только что закончила читать повесть и глаза на мокром месте.
Очень пронзительно, грустно и поэтично. К названию автор добавил: "О мальчике, познавшем боль", и это самое точно, что можно сказать о книге. Повествование ведётся от лица ребёнка и автобиографично, что добавляет проникновенности.
Детская литература? Не знаю, смогла бы я понять и прочувствовать это произведение в детстве. Но у меня было счастливое детство, а дети со сложными жизнями могли бы найти здесь поддержку и надежду.
Я познакомилась с пятилетним малышом Зезе. Его невозможно не полюбить, невозможно не погрустить и не поболеть за него душой. Это очень необычный малыш. С огромным добрым сердцем и с умной головой.
Он любопытен и изобретателен, и частенько ему нашёптывает чёртик, поэтому он шалит, много и не без последствий. За что его бьют. Но также случается, что его бьют и ни за что. И это ещё больнее. Его бьют, потому что бедны, глупы и с мелкими душонками, потому что не знают куда выплеснуть свои страхи и свою неудовлетворённость.
И жизнерадостный сообразительный мальчик, который понимает как живёт поэзия, который может чувствовать "солнце счастья внутри своего сердца», который знает, как важно набраться самой большой в мире смелости и не заплакать, который задаёт мудрые вопросы и знает про возраст разума, который слышит и разговаривает со своим деревцем апельсина-лима... этот мальчик думает, что ни на что не годен, что он хуже всех на свете и не достоин подарков, что лучше бы ему совсем не родиться на свет.
Вся эта история о известных и очень понятных вещах, но которые никогда не доходят до многих взрослых. О том, как важно подбирать слова и как важно объяснять и разговаривать с ребёнком обо всём на свете, особенно о том, что он что-то не так сделал, а не бросаться на него и устраивать калечащие побои; как важно выслушивать то, что тревожит его сердце, его мечты и страхи, не отмахиваться от вопросов.
Ни один ребёнок не заслуживает того, чтобы на него обрушивали горечь, бессилие и отчаяние своих взрослых проблем, особенно путём рукоприкладства.
Горько, что для Зезе его родители становятся чужими и непонятными людьми. Печально и в то же время радостно, когда он находит чудесного взрослого друга и мечтает быть его сыном. В свои 5 лет малыш понимает, что душевные раны могут причинить больше боли, чем физические.
"Ты, не такой уж и ребенок, раз понимаешь проблемы взрослых" - говорит о Зезе его дорогой друг.

@neveroff17 октября 2015 21:34

Повзрослеть в пять лет... Не знаю, что может быть хуже... Заинтересовали книжкой, не планировал читать, но если буду успевать - возьмусь. Спасибо!

Экзамен №2.

Людмила (@liu)17 октября 2015 21:47

@neveroff, мальчик был развит не по годам, и слишком много горя. Беритесь, книга небольшая, а для взрослых любителей "детской литературы" вообще рекомендовано)

@rina_rot Катя 20 октября 2015
Какое грустное и трогательное путешествие по закоулкам детской бразильской души у меня получилось! По-настоящему взрослая детская книжка. Зезе – это пятилетний мальчик, который «познал боль». ...Читать далее
@loriel Ирина 21 октября 2015
Грустная повесть о маленьком взрослом, о пятилетнем малыше, который так остро чувствовал боль, нуждался в любви. Зезе любознателен и талантлив, он сам научился читать, он ...Читать далее
@tinker Повелительница вкусняшек 30 октября 2015
Это книга «о мальчике познавшего боль…» Очень-очень грустная история о 5летнем мальчике Зезе, который дружил с апельсиновым деревом и Мануэлем Валадаресом (далее известного как Португалец). ...Читать далее