Рецензия на книгу Танатонавты от Holda

написала рецензию17 октября 2015 23:23

Я много слышала об этом авторе, и эта книга - моё первое с ним знакомство. Знакомство прошло удачно. Мне понравилась и тема, затронутая автором и то, как он её подает, и язык, которым всё это написано. Читается на одном дыхании.
Особенно понравилось, как автор охватывает временные промежутки и большой масштаб: история, которая начинается как маленький нелегальный (и довольно жестокий) эксперимент в тюремных застенках, в ржавых декорациях фильма ужасов, потом разворачивается и меняет весь мир. Причем очень любопытно показаны эти изменения, реально как волны прилива, которые переменчивы, но неизменно баламутят всё устоявшееся пространство и мировоззрение.
Ещё любопытным мне показался прагматизм, с которым герои подходят к такой сакральной теме. Как по мне, так если бы в книге было больше трансцендентности - было бы ещё лучше, хотя тут, думаю, автор намеренно делал упор именно на прагматизм, когда смерть - это нечто пугающее и манящее, но всё же лишенное ореола мистики. Это очень современный подход.

Хотя были и моменты, которые мне не понравились:
- во-первых, это бурократизация ангельских сфер. Эта тема ужасно затаскана в современной масс-культуре. Когда это было впервые и в треше (типа "Догмы") - это было забавно, но сейчас с этим явный перебор. Не понимаю, зачем так опускать принципиально не-человеческие сферы до уровня не самых лучших примеров человеческого общества?
- во-вторых, тема с женщиной-которая-суждена главному герою вообще какой-то лютый фейл. Я так и не поняла ЗАЧЕМ была эта линия? Она умерла, не родившись, хотя по тексту были рассыпаны намеки, которые могли бы превратить линию в конфетку. Такое ощущение, что автор просто забыл развить это направление или вымарать из окончательного варианта его упоминания.

Но в целом, не смотря на недостатки, книга мне понравилась. Она порождает огромное количество вопросов, мыслей, мнений и тем для обсуждения. Имхо, если у вас есть книжный клуб, на котором вы обсуждаете книги - эта книга как раз для него. Обсуждать её можно долго и с упоением. Советую.

@tin_ka Татьяна 9 декабря 2013
Все книги Бернара Вебера затрагивают те жизненные аспекты, которые всегда остаются невероятно важными для каждого . Не стал исключением и роман "Тонатонавты". С момента появления ...Читать далее
@greenmoon Скажи бубенцам - прощай 1 сентября 2014
Что нам предлогают современные турфирмы? Райские острова, непроходимые джунгли, большие города и экзотические страны. Вашему вниманию мы представляем уникальную турфирму! Ту, которая доставит вас на ...Читать далее
@xedelweiss Миша 10 марта 2015
Это не научная фантастика. Автор даже не пытался разобраться в тех величинах и местах, которые пытался использовать. Ошибаться на несколько порядков в числах для НФ ...Читать далее