Рецензия на книгу Он поет танго от rina_rot

написала рецензию18 октября 2015 10:48

Не Нью-Йорк и даже не Стамбул, а именно Буэнос-Айрес город контрастов. По крайней мере, так утверждает автор.
Это город-лабиринт, пространственный и временной, где никогда ничего нельзя найти, если ищешь специально. Наш герой Бруно Кадоган, аспирант, писавший диссертацию, отправился в Буэнос-Айрес, чтобы услышать, как поет Хулио Мартель, певец танго, которого нельзя услышать в записи, а только вживую. Так Бруно хотел прочувствовать настоящий дух танго, а попал в сети города. Ему приходилось искать, вычислять, где в следующий раз появится Х. Мартель, чтобы исполнить пару-тройку песен. Каким принципом певец руководствуется, когда выбирает место для выступления? Всё это придется понять нашему герою.

В этом городе начала двухтысячных немудрено заблудиться. И тут вам не помогут никакие путеводители и карты. Кафе там могут менять названия каждый вечер. Одна и та же улица в документах, путеводителях, из уст народа может иметь разное название.

А еще Буэнос-Айрес – «это дельта из городов, которые вливаются в один город». Разные стили архитектуры соприкасаются и иногда противоречат друг другу. В городе невозможно стать вегетарианцем. Невозможно остаться в стороне, поскольку всякие демонстрации и забастовки вас, скорее всего, тоже захлестнут. Город построен на ровной местности, он имеет относительно ровную историю. Он реален, его реальность «обжигает» настолько, что иногда кажется вымыслом.

Вернемся к нашему прекрасному певцу Мартелю (поговаривали даже, что он поет лучше самого К. Гарделя). Он всегда «знал, что есть место, где прошлое хранится в нетронутом виде — не в форме настоящего, а в форме вечности». Он сам выбирал, где, как, для кого, а самое главное ЧТО петь.
Заканчивался 2001 год, Мартель умирал, страна, казалось, тоже погибала. Это то самое произведение, которое надо читать до последней строчки. Спасибо тебе, Буэнос-Айрес, за гостеприимство.
#С1_3курс Argentina. Ciudad de Buenos Aires.

Медведь (@anastasia_roja)18 октября 2015 11:15

Я начала читать эту книгу, но втянуться никак не могу

Катя (@rina_rot)18 октября 2015 11:18

@anastasia_roja, смею тебя расстроить, там почти всю книга так будет. Только правда мне были интересны истории из прошлого, с которыми были связаны некоторые места города.

Ni (@ninelya)18 октября 2015 11:20

@rina_rot, а что-нибудь конкретно о танго там есть? показана может страсть танца, описываются ли танцующие пары?

Медведь (@anastasia_roja)18 октября 2015 11:20

@rina_rot, а я надеялась, что дальше легче будет, но книгу всё равно прочитаю. История всё-таки интересна.

Катя (@rina_rot)18 октября 2015 11:31

@Ninelya, нет, там скорее о городе, а о танго как о музыке и песнях, а как о танце вскользь.
@anastasia_roja, сам процесс чтения мне был интересен лишь местами, но ощущения от книги остались положительными)

Медведь (@anastasia_roja)18 октября 2015 11:33

@rina_rot, буду читать, скучать, но помнить, что впечатления будут положительные))

Ni (@ninelya)18 октября 2015 11:35

@rina_rot, понятно, а жаль..((

Катя (@rina_rot)18 октября 2015 11:38

@Ninelya, ага, я кончено на это и не рассчитывала, но обложка...ах
@anastasia_roja, может тебе тоже истории из прошлого понравятся) или архитектурные описания))) А если серьезно, то там будет над чем задуматься.

Медведь (@anastasia_roja)18 октября 2015 12:05

@rina_rot, ну это очень хорошо)))

@neveroff18 октября 2015 12:54

Я когда брал эту книгу в список, думал что название - метафора. И только потом дошло, что он действительно поет. К своему стыду я даже не не подозревал, что танго - не только танец и ритм, что его и поют тоже...

Экзамен №2.

Катя (@rina_rot)18 октября 2015 13:02

@neveroff, Между прочим, Мартель в книге пел только танго, кот. написано до 1920х гг., а не какое-н. там современное фуфло!)))) На самом деле, я знала, что его поют, но, что это прям такое серьезное направление с ответвлениями, не думала.

@neveroff18 октября 2015 13:06

@rina_rot, это исторический певец или выдуманный? Интересно послушать...

Катя (@rina_rot)18 октября 2015 15:17

@neveroff, Я написала: "Это то самое произведение, которое надо читать до последней строчки". Загляни в конец произв-я и узнаешь))
Я слушала Гарделя, когда прерывала чтение.

@arisha969618 октября 2015 15:18

Спасибо тебе, Катя, за рецензию)

Катя (@rina_rot)18 октября 2015 15:19

@arisha9696, по ней ты решила, что книгу читать не будешь?:)

@arisha969618 октября 2015 15:20

@rina_rot,решила , что буду. ежели успею уложиться в срок.

Катя (@rina_rot)18 октября 2015 15:25

@arisha9696, надеюсь комментарии ты все прочла, если что, я не виновата))))

@anastasia_roja Медведь 23 октября 2015
#С1_3курс В мои планы уже давно было вписано реальное путешествие в Аргентину, прогулки по Буэнос-Айресу. И вот вместе с этой книгой я познакомилась с этим ...Читать далее
@headless Анжелика 16 марта 2020
Безусловно, интересная книга. И я согласна с тем, что читать её без маленького хотя бы интереса к Аргентине и (или) Южной Америке - непростое дело. ...Читать далее
@bedda 24 августа 2020
#морскойбой2 Книга, наверное, хорошая. Но насладиться ею не получилось по нескольким причинам. Первая, и основная, - все мое внимание, сердце и душа сейчас на родине, ...Читать далее