Рецензия на книгу Обреченные от mayakhliv

написала рецензию18 октября 2015 22:03

Вторая книга весьма отличается от первой - здесь больше не будет подростковых проблем и философии, теперь автора занимают проблемы глобального масштаба. Не то чтобы роман приятно удивил, но читать его было вполне сносно.
Паланику надоело блуждать в дебрях ада, поэтому место действий вновь перемещается на Землю. Но это уже не та планета у которой мы привыкли. Человечество очень легко поддается внушению, и, как следствие, среди людей царит новая религия - скотинизм, она подразумевает, что если постоянно ругаться и испускать газы, то ты попадешь прямо в Рай. Такую доктрину якобы сказала по телефону мертвая девочка Мэдисон своим родителям, прямиком из райских кущ.
И вот чтобы не допустить катастрофы, когда все население планеты своими же руками прокладывает себе дорогу в преисподню, эта маленькая толстая девочка бросает вызов Сатане.
Мэдисон вообще очень не везет - все, кого она любила, причиняли ей боль - родители были холодны, котик, издох, не прожив и пару дней, бабушка бросила, когда умерла, ну а кроме того она убила дедушку, который надумал к ней приставать в общественном туалете, причем внучка лишила жизни предка весьма оригинальным способом.
Да и о каком счастье может идти речь, если твой любимый задушил тебя лентой презервативов, твоя подруга спит с твоим же отцом, а сценарий твоей жизни писал сам Дьявол?
Единственный недостаток этой книги - ее неоконченность, по сути она лишь обьясняет те места, по которым автор вскольз прошелся в первом томе. Как и все произведения Паланика читать ее то мерзко, то смешно. И хотя в ней подняты такие великие темы как спасение человечества и белых медведей, все же герои там каждый со своими недостатками и это не дает читателю заскучать.
И, как всегда, неожиданная развязка в духе "вы думали вы что-то поняли, ни черта подобного"...
PS: также в романе вы найдете ответы на такие вопросы: от каких наркотиков можно начать общаться с привидениями, чем грозит рукопожатие с Сатаной и можно ли ему врезать, ну, и на последок, оригинальная, паланиковская версия бессмертного произведения Дж. Лондона.

@mort Кейт Рейни 11 ноября 2014
Сказать,что я умирала от ожидания этой книги,ничего не сказать.Почти каждому читателю знакомо чувство,когда ты с жадностью впиваешься в новую ,а самое главное,долгожданную книгу.Со мной было ...Читать далее
@uroboroz Денис 23 января 2015
Ужас и бред или история переистория Сказать, что я сильно ждал выхода этой книги - значит ничего не сказать, я довольно таки очень давно дружу ...Читать далее
@iryichi Ирина 9 апреля 2015
Сразу отмечается характерный Паланику стиль письма, его необычное повествование сюжета. Заметила в его книгах тенденцию разделения всего сюжета на небольшие рассказы или на отрывки времени, ...Читать далее