Рецензия на книгу Город богов от dyudyuka

написала рецензию18 октября 2015 22:15

Перед вами проклятый город Элантрис – город Богов, ныне проклятый город, пугающий, грязный, но надолго ли? И пусть могущество утеряно, но жизнь государства, да и не одного его, все так же под влиянием этого. И перед читателем три линии – три героя, есть темная лошадь, есть огромная доза картонных персонажей, я до конца только ключевые и запомнила, не говоря уже о религиях. И вот автор, умело переплетая судьбу принцессы, бывшего принца и жреца, открывает читателю довольно приличный мир политических игр, борьбы за трон, любви, и, конечно, города, его жителей и проклятья.

Честно скажу, я не любитель политики и религии, всех военных и прочих действий, но тут такая «коса» переплетений, что где-то к середине книги очень даже в этот движ втягиваешься. И все же в начале, очень скучая за таким, не побоюсь сказать, классическим фэнтези, и даже получая удовольствие от чтения, которое было интересно, я постоянно отвлекалась от чтения, не могла неистово заглатывать. Ладно бы, если бы причина была в переваривании красиво-витиеватого языка или событий. И все же потихоньку втягиваешься, а потом про себя постоянно восклицаешь: «Нет, нет, не делай этого», а уж частота таких визгов очень даже нарастает.

Линия принцессы мне понравилась, она такая вроде и крутая, что круче только яйца, но все же есть слабые места. Но умение вести интриги, пусть, как и многое в книге наивные, мне приглянулись. Единственное, что напрягал, так ее постоянное нытье про нелюбовь к ней, ее рост, да как раз старой девы, хотя понять девушку то как раз можно, но автор не скупился это растягивать и повторять, а я не скупилась закатывать глаза.

Кстати, об интригах. Мне нравилось, что планы безупречные и игры рушились, возникали новые, а тут обстоятельство, тут неучтенный человеческий фактор, как-то жизненно, и больше сопереживания, хоть и какие-то моменты, а главное, концовка во многом предсказуема. Еще и не понятен как-то замысел вирна, лишняя морока для такого человека, нет?

Жрец достойный противник, хоть и меньше всех интересен из-за религиозной тематики, благо она тут сдутая достаточно. Но персонаж ключевой и нужный. Поступок его в итоге предсказуем, но вот мотив меня дико удивил все же. Может раньше мою нежную душеньку и как раз такое трунуло, но теперь более прагматичного чего-то хотелось, тонкого.

Принц. Как раз его история самая очевидная, но и самая интересная, политика и в нее проникает, но все же не так. И мне жаль было, что именно его главы какие-то отдавались жрецу или еще чему-то, хоть в итоге и не пожалеешь об этом. Но все же. Но не влюбил и не покорил. Но уважение о том, что не сдался, заслужил. Создание нового Элантриса, новой общины, опять же может наивно, но интересно. Но самое вкусное – разгадка реода, поиски куда делась Дор и почему. Всего этого хочется больше и больше, еще приключений, стычек, как выходит из положения. Для меня самая ключевая и положительная часть. И разгадка не подкачала.

Любовь. Вот с ней проблемы, то ли персонажи та шаблонно тут получились то ли очевидно уж было. Но как-то неверующе и равнодушно отнеслась я к данной тематики. Хотя обычно, если уж женские романы редки в моем списке прочитанного, то в миксе с фэнтези или YA отлично идут. Но тут просто никак, просто необходимый клей для «косы».

Как итог, отличная книга, отличный узор из нескольких судеб, королевств и города Богов.

@linasaks Лина Сакс 8 августа 2020
Все бы хорошо, если бы не эпилог. Вот такое фэнтези я очень люблю!) Это не просто любовный роман, хоть любовь тут есть и причем разнообразная, ...Читать далее
@ledibooks Юлия Соловьева 23 октября 2020
Брендон Сандерсон. Город Богов. Прекрасная книга которая позволила мне познакомиться с удивительным героем принцем Раоденом и пройти нелегкий путь от принца до калеки которого коснулся ...Читать далее
@shennydenn Шенди Дэнн 24 сентября 2023
Наконец мои руки добрались и до одного из самых первых произведений Брендона Сандерсона. Я думала, что будет хуже в разы, чем "Брендон Сандерсон - Архив ...Читать далее