Рецензия на книгу Семья Рэдли от suuushi

написала рецензию18 октября 2015 23:04

«Мы давали много обещаний. Но это было до того, как наша дочь пошла на вечеринку на каком-то проклятом поле, превратилась в Белу Лугоши и съела пацана."

Семья Рэдли - ничем не примечательная и типичная семья среднего класса из тихого пригорода. Папа - врач, мама - домохозяйка, вегетарианка Клара и заикающийся тихоня Роуэн - их семнадцатилетние дети-неудачники. Уже сложно написать что-то новенькое про вампиров и не могу сказать, что Мэтту Хейгу это удалось. Однако сделать из вампиров среднестатистическую семейку, погрявшую в бытовых и семейных проблемах было довольно необычным решением. Они действительно похожи на самую обычную семью, просто с маленькой чудинкой и своеобразными проблемами со здороьем. Рэдли ходят на барбекю, на работу, в школу и воздерживаются от крови уже приличный срок.

Действие книги происходит в течение пары дней и каждый из этих дней подробно описан. Подробно, но нескучно. Подглавы (кусочки каждого дня от лица каждого персонажа) маленькие и бодренькие. И все бы было здорово, только вот особой напряженности нет. Есть бытовуха, разлад в семье, скелеты в шкафу, очарование крови, но нет интриги. Уже почти с самого начала книги понятно чем закончится вся эта история. Все выглядит предсказуемо. Каждый поворот сюжета. В конце автор мог бы удивить, например, поставить верность и любовь обращенного к создателю ПОЛНОСТЬЮ превыше семьи и устроить знатную заварушку, однако закончилось все банально и скучно. Не осталось ничего от интригующего начала. И если убрать вампиризм, тогда и вовсе не останется ничего интересного, кроме обыкновенных семейных дрязг.

#флешмоб_Ужасный
#О1_3курс
#Антропонимика-3

Цитата в начале - улет!

Таня (@diachenko)19 октября 2015 0:31

Ну вот, больше 6 этим вампирам не наливают)) еще и предсказуемо
Не буду, наверное, читать
Мне ведь если не понравится, меня потом не остановить) не то что простыни, рулоны рецензий пишу)))

liubov (@ottovi)19 октября 2015 0:35

@diachenko, а я все равно прочитаю, хочу и все тут! хD

Таня (@diachenko)19 октября 2015 0:44

@ottovi, я тоже иногда вопреки невысоким оценкам и нехвалебным рецензиям читаю то, что захотелось) и часто бывает совсем другое мнение))
Только в моей идеальной книге про вампиров, они должны кого-то любить) пусть потом и съедят даже))
А тут что-то любовью ни от кого не пахнет, иначе я бы уже по-вампирски присосалась))))

liubov (@ottovi)19 октября 2015 0:49

@diachenko, меня любовь - морковь не интересует, я больше люблю другие взаимоотношения и проблемы)
да, и у меня частенько мнение другое о книгах складывается, пусть и не всегда.

Таня (@diachenko)19 октября 2015 0:50

@ottovi, какие другие?)

@loki19 октября 2015 11:35

лучше бы она была дно
а то как-то жалко, если она просто никакая...

liubov (@ottovi)19 октября 2015 12:53

@diachenko, семейные или секс без любви, или ненависть, что то посложнее любви просто)

Александра (@suuushi)19 октября 2015 13:24

@diachenko, любовь там есть)) даже любовный треугольник очередной

Александра (@suuushi)19 октября 2015 13:24

@loki, ну она лучше чем просто никакая) но меня все равно не зацепило

Таня (@diachenko)19 октября 2015 13:44

@suuushi, героиня выбирала кого сожрать на обед, а кого на ужин?))

Александра (@suuushi)19 октября 2015 14:02

@diachenko, типа того) но целовашек там почти нет

Настя (@liliana1)19 октября 2015 22:51

согласна с тобой, проходная книга

@liliana1 Настя 18 октября 2015
Читать про вампирообразных я люблю. Очень. Был период хомячила даже чуть ли не весь young adult на эту тему. Вот когда бралась за сие произведение, ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 29 октября 2015
#флешмоб_Ужасный #О1_3курс #Антропонимика-3 "Оказывается, можно запросто жить себе на одной улице с семьей вампиров, даже не подозревая, что соседи втайне жаждут напиться вашей крови. Особенно ...Читать далее
@aprilday Иринка 5 ноября 2015
О чем эта книга? Может быть, она о преодолении кризиса, когда семья почти разваливается? Родители уже не могут вспомнить, что вообще их связывало, кроме взращивания ...Читать далее