Рецензия на книгу Горе от ума от mrgarma

написал рецензию19 октября 2015 12:40

И по сей день русская классика славится и раскрывает нам истину за истиной. И сейчас, погрузившись в произведение А.С. Грибоедова, мы видим, что в нашем обществе ничто не изменилось.
Комедия раскрывает нам дворянство XIX века во всей красе - беззаботная жизнь с танцами, зваными ужинами и обедами, где восхваляется лишь чин вельможи, но не его идеи. Именно в этом обществе оказывается человек, кои видит в званиях лишь пустословие, не больше. Человек этот выше остальных в развитии интеллектуальном - начитан, прогрессивен, честен. Персонаж сие - Чацкий, что явился в дом Фамусова, естественно, не ради увеселения, а ради любви лишь давней - Софии, что дочь хозяина дома - Павла Афанасьевича. Она не принимает ни поведения, ни идей Чацкого. Да и все гости званные считают его не от мира сего, что, отчасти, правда - не в той эпохе он.
Чацкий, как тип человека, близок ко всякому нынешнему, кои устои современные не принимает. Вульгарное сравнение - музыкальные предпочтения людей. Подавляющее большинство - любители pop, клубной музыки, hip-hop и подобного, что можно услышать из ночных клубов. Если ты не принимаешь этих предпочтений и не бываешь в местах их исполнения\воспроизведения- ты, какой-то, не такой.
Ещё одно вульгарное сравнение, близкое нам - любители читать книги. Я не говорю о жанрах литературы, я имею в виду в принципе желание людей читать - нынешнее общество, по большей части, к книгам не притрагивается и считает это "отсталым", что было отражено в пьесе, когда речь пошла о книгах. Я считаю нас с вами, эдаким, вымирающим видом, но, спасибо правильному воспитанию и правильным идеям, вид старается выйти из "Красной книги" и увеличить популяцию.
Любой, кто притронулся к комедии "Горе от ума", отчасти - Чацкий. Это прекрасно, и я надеюсь, что любого, кого мы призовём идти в ногу с нами, возьмётся за голову и станет пополнять багаж знаний и накопит пару стеллажей книг. А данное произведение, без каких либо проблем, добавляется в мой личный литературный "Золотой фонд".
Карету мне, карету!

#Ан1_3курс

@vladislava Vladislava 25 марта 2014
Обожаю классические сатирические произведения! Тонкое, грамотное обличение человеческих пороков. Во время прочтения классических произведений у меня всегда возникает мысль: "А думали ли писатели и поэты ...Читать далее
@ram-z-s Roman 5 мая 2014
Пожалуй одно из самых цитируемых произведений русской классики - пьеса Грибоедова "Горе от ума". И действительно, вся пьеса буквально растащена на крылатые фразы, ставшие уже ...Читать далее
@anustasiy Анастасия Здравчева 25 мая 2014
Актуальность этого произведения не описать словами. А почему ГОРЕ от ума?И какому УМУ горе?-Такие вопросы терзают при начале чтения.Но впоследствии осознаёшь всю суть происходящего. Хоть ...Читать далее
Обложка Горе от ума

Экранизации

(реж. Олег Меньшиков), 2000г.
(реж. Сергей Женовач), 2002г.
(реж. Сергей Алексеев), 1952г.
(реж. Дьёрдь Лендьел), 1977г.
(реж. Михаил Царев), 1977г.
Лучшие книги - Топ 100