Рецензия на книгу Толстая тетрадь от umochka

написала рецензию19 октября 2015 13:47

Эта книга оставляет после себя очень двоякое впечатление. Мне было очень сложно разобраться в своем отношении, по этому по порядку.
Что понравилось. Мне понравилась то, как автор запутала нас в братьях. В первой части книги даже по именам их не называли, два брата были как единое целое, и я сама не понимала кто есть кто. А вот уже читая вторую часть, в голове был только один вопрос "А был ли мальчик?". И что вообще из этого реальность а что больное воображение..
Что не понравилось. Мне очень не понравилась вся та грязь которая есть в этой книге. Обилие сцен сексуального характера.. сцена сношения девочки с собакой, как отец совращает маленькую дочь, как дети убивают без проблем и т.д. От обилия всего этого становится мерзко и противно и желания читать дальше пропадает. А тут все это подается как само собой разумеется. Или я чего-то не понимаю в этой жизни, или вокруг одни извращенцы, и только я глупая всего этого не замечаю..

Эта книга мерзкая, злая и неприятная, но при этом, то как сюжет переворачивается постоянно с ног на голову, не дает бросить книгу на половине, все таки хочется узнать "а был ли мальчик". Я не знаю и не поняла еще, жалею ли я о том, что все таки прочитала эту книгу.. Но советовать я её точно никому не буду.

Мария Гайдукова (@gayka87)19 октября 2015 21:51

Я не смогла дочитать, так было противно. Как думаете, стоит добить или я немного теряю?

Наталья Мельник (@umochka)20 октября 2015 21:47

@gayka87, честно говоря даже не знаю, мне было безумно интересно двое их или один. И это заставило меня дочитать, но часто было очень мерзко и противно читать, и хотелось бросить

Мария Гайдукова (@gayka87)21 октября 2015 14:09

@umochka, спасибо. Думаю, пока воздержаться.

Наталья Мельник (@umochka)22 октября 2015 11:29
@sunny Оксана 30 января 2014
Дети во время войны. История то ли жуткая, то ли душераздирающая. В принципе, Вторая мировая, во время которой происходят события, - скорее фон. То есть ...Читать далее
@saa4 23 марта 2014
Я никогда и ничего об этой книге не слышала раньше. Однако после того, как я сходила на спектакль по книге, захотелось найти ее, прочитать и ...Читать далее
@vladislava Vladislava 24 марта 2014
Решившись в 16 лет прочитать эту книгу, я тогда даже не предполагала, на что я иду. Как обычно меня заманила " Вторая мировая война". Ничего ...Читать далее