Рецензия на книгу Молодая гвардия от obukhova

написала рецензию19 октября 2015 19:30

Пожалуй, я до «Молодой гвардии» все-таки не понимала в полной мере, что же такое советская заказная литература. И не думала, что все обстояло настолько плохо. Как литературное произведение «Молодая гвардия» очень мало что собой представляет. Можно рассматривать роман как памятник/символ/документ эпохи, свидетельство времени, но как Литературу – нет, совсем нет.

Роман откровенно плохо написан. Заидеологизированность прет со всех щелей. Это же не люди – это фигуры с советских плакатов; не разговоры – лозунги; не жизнь как она есть, а то, какой она должна быть (или хотя бы казаться) в молодом счастливом советском государстве.

Больше всего меня подкосили персонажи. Они до смешного примитивны, однозначны, шаблонны. Даже на уровне описания внешности Фадеев трогательно беспомощен: у всех разные, но одинаково прекрасные, горящие любовью к Родине глаза. У мужчин – «твердые», «мужественные» лица, у женщин – «круглые» руки и «полные» ноги. «Плохие» такие плохие, а «хорошие» так хороши, что скулы сводит. Просто не представляю, как я смогла бы воспринять всерьез героический пафос «Молодой гвардии», если произведение это изначально мертво и фальшиво.

С точки зрения опыта знакомства – это высшая оценка, но в плане получения удовольствия от книги как таковой – низшая. Пара лишних звезд за то, что читается этот довольно увесистый том быстро.

@bibliomany-6019 октября 2015 21:19

А зачем читала? Кино,что ли не видела?

Сразу почему-то пришгла в голову анология с нынешними упрёками в адрес многих девушек: что ни фраза - ванильная цитата)

Таня (@obukhova)19 октября 2015 21:33

@bibliomany-60, не видела и как-то не хочется смотреть. А книгу посоветовали, я обязалась прочитать.

Таня (@obukhova)19 октября 2015 21:33

@koheiri_kuroda, неожиданно)

@obukhova, у них те же вдолбленные в голову чужие "цитаты" ( = лозунги )

@neveroff19 октября 2015 23:59

Могу поспорить, Вы читали книгу второй редакции, где комсомольцы, коммунистическая партия и т.п. на первом плане. В первой редакции книга была о людях, об этих детях. Потом Сталин так раскритиковал Фадеева, что вспомнив о короткой продолжительности лета в лагерях для политзаключенных, тот побежал переписывать. А продавалась книга вплоть до 90х годов именно в измененном варианте. Но разница - земля и небо между ними.

@chupacabra20 октября 2015 0:24

@neveroff, только хотела сказать о двух вариантах. полностью тут тебя поддерживаю

@neveroff20 октября 2015 10:29

@chupacabra, что означает "тут поддерживаю"??? Я на нее полагаюсь всецело, а она, оказывается сортирует еще - где поддерживать, а где нет.)))

@chupacabra20 октября 2015 10:30

@neveroff, не шуми по утрам так)) исправлюсь))

@neveroff20 октября 2015 10:33

@chupacabra, я еще не начинал даже)))

Таня (@obukhova)20 октября 2015 17:49

@neveroff, да, наверное, книга была старая. Оценивала тот текст, который читала. Наличие первой редакции ничего ему не прибавляет в положительном смысле. Возможно, оценка была бы другой, если бы прочитала в "правильной" редакции, но сейчас - как есть.

@bibliomany-6021 октября 2015 10:52

@obukhova, Кино хорошо тем,что артисты хорошие. Нонна Мордюкова в молодости....

Юлия (@vishenka)21 октября 2015 11:04

@neveroff, так в итоге какую редакцию советуешь читать-то?) а то я тут тоже глаз на эту книгу положила)

Иринка (@aprilday)21 октября 2015 12:19

Еще одна книга, за которую надо давать отдельную медальку.

@neveroff21 октября 2015 13:06

@vishenka, первую, 1945 года.

Таня (@obukhova)21 октября 2015 15:57

@AprilDay, почему?)

Иринка (@aprilday)21 октября 2015 21:56

@obukhova, Во-первых, объем приличный. Во-вторых, по содержанию лично для меня сложная морально книга. В-третьих, основана на реальных событиях, это страшно. Я не читала, но фамилии Громова, Тюленин, Кошевой с детства знаю. И пытки, и эта звезда на спине у Громовой... Наверное, и не буду никогда читать.

Таня (@obukhova)21 октября 2015 22:04

@AprilDay, ну, читается-то книга довольно легко и быстро. Наверняка со мной что-то не так, но содержание меня не тронуло совсем. Думаю, дело в том, что я не чувствовала в этом правды и настоящей жизни, а только одни лозунги.

Иринка (@aprilday)21 октября 2015 23:05

@obukhova, и тем не менее от корки до корки ) вот за это и надо читательскую медаль вручать ) Я первые страницы открыла - не, не могу и не буду.

Таня (@obukhova)22 октября 2015 18:59

@AprilDay, книжные обязательства - это страшная вещь) ну, и от специальной медальки я бы, конечно, не отказалась)

Надежда (@naddy)6 июля 2021 7:24

А задумывается рецензент о описываемом подвиге молодого поколения того времени, о нравах эпохи, идеологическом воспитании молодёжи постреволюционного периода и самого Фадеева? Что в произведении описаны реальные люди? Но зато так легко набивает своим розовым пальчиком такое популярное слово "пропаганда". А может стоит подумать о чём ты читала, это тебе не 50 оттенков серого, это всё-таки о реальной жизни и смерти, которую приняли ребята 16-17 лет.

@attractive Елена 22 мая 2015
Можно по-разному относиться к советской литературе в общем и к этому роману в частности. Считать его махровой пропагандой, например. Обвинять в преувеличенной положительности одних героев, ...Читать далее
@svetlanadiomina Светлана Дёмина 13 октября 2015
“Чего же это не хватает людям на свете?…”© Роман посвящен действовавшей в Краснодоне во время Великой Отечественной войны молодёжной подпольной организации под названием “Молодая гвардия”. ...Читать далее