Рецензия на книгу Дорога уходит в даль… от Oudrey

написала рецензию19 октября 2015 21:36

Эту книгу я помню с ранних лет- она любимая у моей мамы. Книга ее детства! Она много раз предлагала мне ее прочитать, но я до подросткового возраста к чтению не тяготела (эх, знала бы, сколько теряю).

И вот руки до нее дошли только сейчас. А может и не зря, не очень то и детская книга. Да, она написана от лица девочки, которая только идет учиться. Но способен ли ребенок понять все те проблемы тех времен, что автор поднимает в книге? Думаю, нет. Межклассовые неравенства, революционеры, голод, безработица, доносы и ссылка. Вот так сидишь в теплом доме, пьешь чай и заедаешь вкусными бутербродами. А по коже мурашки и чай совсем не согревает. А самое ужасное, что это вполне себе реальная жизнь, была.

Очень много примеров из серии что такое хорошо, что такое плохо. Прописные истины, вроде делиться надо. Но это воспринимается немного по-другому, когда «на том конце» не просто девочка, а девочка с рахитом, которая не может ходить. А рахит от недоедания и жизни в подвале.

Современному человеку ножом по сердцу будут сцены с Риткой и Зоей. Когда чтобы они лучше ели их богатые родители пригласили голодных детей рабочих. Которые впервые в жизни наелись досыта. А потом по ходу книги мы узнаем, что детей приглашать перестали. А знаете почему? А потому что они им, этим избалованным девочкам надоели.

Есть конечно налет преувеличения в некоторых моментах (некоторые люди слишком хорошие, а другие совсем плохие). Но не стоит забывать, что это детское восприятие, все видно через призму отношения родителей к жизни и другим людям.
И идеализация «молодого коммунизма» тоже присутствует. Но люди в это верили и трудно к этому придираться.

Непростая книга про сложные времена! Интересно, что будет в следующих книгах.

Таня (@diachenko)19 октября 2015 22:50

Любимая книга моего детства) Дочь, ты что ли?))))

В следующих книгах Сашенька будет взрослеть, но останется такой же открытой навстречу людям)
Я только "Вечерние огни" не читала. Там Александра стала участвовать в какой-то невразумительной революционной деятельности и я с ней попрощалась.

@neveroff19 октября 2015 23:50

Все там дальше хорошо. Во второй на том же уровне, в третьей более пафосно, но тоже неплохо.)))

Наталья (@oudrey)20 октября 2015 12:24

@neveroff, скоро я все узнаю))

Наталья (@oudrey)20 октября 2015 12:25

@diachenko, хы, нет, моей мамы тут на сайте точно нет)) Хотя думаю для их поколения эта книга для многих стала любимой!

@user_nataly Наташа Шершова 21 июля 2014
пожалуй,именно из этой книги я впервые получила представление о российской интеллигенции,о самоотверженных и благородных людях той, царской, России. Именно после книги "Дорога уходит в даль" ...Читать далее
@neveroff 11 марта 2015
Эту книжку я читал в раннем-раннем детстве. И тогда она мне понравилась. Не так давно узнал, что это, оказывается, трилогия. Захотел узнать: чего там с ...Читать далее
@bedda 6 января 2018
#БК_2018 (10. Книга, написанная от лица ребёнка.) Мне жаль, что я не читала этой книги в возрасте главной героини. Было бы очень интересно сравнить впечатления ...Читать далее